shieppe

11 марта 2019 г. 10:47

3 Не все чемоданы стоит открывать

Что я имею сказать, кажется придумала новое определение для некоторых книг из современной зарубежной литературы. Бесхитростная она такая. Как из той пословицы, когда простота хуже воровства.

Так все хорошо начиналось, книжный магазин, тайны, пыльные полки, письмо из чемодана...
У меня чувство из серии "ожидание-реальность", когда заказал а Алиэкспресс вечернее платье, а тебе приехал кусок блестящей тряпки. И вроде, как бы на что ты надеялся, но надеялся же.

Видимо, мадам Уолтерс женщина сама по себе достаточно жизнерадостная и все-таки весьма бесхитростная (в том самом худшем понимании этого слова). Иначе я не могу объяснить почему ее героини получились столь картонными и стереотипными. Они должны были быть тонкими, задумчивыми женщинами. Одинокими и печальными. А получились откровенно говоря странными, в лучших традициях: никого не люблю, живу с кошкой (да ладно), испытываю большие проблемы с эмоциональным спектром, но автор не в состоянии это выписать, поэтому просто все время повторяю как всех не люблю.

Тычешь в такого персонажа пальцем, а он сваливается, потому что картонный. И лежит себе такой, пучит стеклянные глазки. Зачем ты так со мной, я же вот. Тайны семейные расследую, ага. Расследование семейных тайн сводится к бесконечным сомнениям на тему стоит ли мне спросить у отца, че за фигня вообще происходит или нет. И вообще не надо никого нервировать, они и так все нервные. И я тоже. Пойду открытку из книги в коллекцию добавлю.

Я не могу сказать, что сам сюжет ужасен, он просто наивен до невозможности, и не логичен. И выглядит, угадайте как? Бесхитростно, правильно. Именно такие истории сочиняют дети. Но ведь Луизе Уолтерс не десять лет. Однако, тут и польские летчики, прекрасные и влюбленные, и беременность протекающая столь незаметно, что о ней становится ясно, только когда ребенок собирается вылезти туда куда ему положено, и война, и злые соседки, и конечно же в центре его этого женщина, грустная и печальная. Которой в настоящем уже 109 лет. А внучка искренне не понимает почему бабуля ее периодически не узнает и путает имена. Ладно внучка, но почему медсестры в пансионате не в курсе диагноза?

Любовная линия в настоящем тоже выглядит весьма впечатляюще. Я даже теперь не знаю, что хуже, всем известная сага про вампиров, или влюбленный хозяин книжного магазина, который молчит об этом десять лет, потом пишет письмо, а потом признается своей возлюбленной, что вообще-то он мультимиллионер. Далее поют птички. Все танцуют с оленями. Читателя ощутимо подташнивает.

А еще я прочитала большую часть книги не просто по диагонали, а пропуская целые страницы. И не потеряла сути, смысла и общей канвы сюжета, что гораздо лучше моего субъективного мнения, описывает всю художественную ценность данного произведения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!