11 марта 2019 г. 10:53

4 Маленькая книга о больших сердцах, полных любви к ближнему.

- Вот так, одним предложением можно охарактеризовать "Жить мирно среди насилия".

А можно ли жить мирно? Наверное именно об этом думаешь, когда впервые читаешь название книги. И вот авторы дают свой ответ на этот вопрос, свое видение этого мира в целом, с позиции собственного опыта. Книга появилась в нашей библиотеке по рекомендации и как оказалось, действительно стоит внимания.

Жан Ванье основатель "Ковчега" - международной организации общин, где люди с ограниченными умственными способностями и вполне здоровые люди живут как друзья, разделяя друг с другом потребности и взаимные заботы. Интересно, правда?

Что можно сказать о результатах такого замысла? На сегодняшний день, существует более 130 общин в 34 странах, на шести континентах. И это действительно впечатляет! Книга заставляет смотреть по-другому на людей, которых возможно вы и вовсе не замечали, а если и замечали, то скорее всего с определенными общественными стереотипами. Жан легко и интересно разрушает эти стереотипы, ведь он посвятил почти всю жизнь для этих людей.
Если вам иногда кажется, будто ваша жизнь это сплошная черная дыра, вас раздражают люди, то эта книга - как рекомендация, как холодный душ, как способ заглянуть за ту дверь, где учат любить себя и других бескорыстно.
Стоит она не дорого и прочитать ее думаю, будет полезно всем.
Что ж, всем теплой весны особенно в сердце.