sleits

11 марта 2019 г. 12:51

Скорее всего я бы на эту книгу не обратила внимание, если бы не читала у автора "Книгу потерянных вещей" - мрачную атмосферную сказку для взрослых о мальчике, попавшем в сказочный мир, который оказался не таким радужным, каким его себе может представить ребенок. Сказка при этом не детская, рейтинг у нее как минимум 16+. Книга мне очень понравилась, и я давно хотела почитать что-то подобное у автора, но к сожалению, в продаже были только его детективы, которые мне не интересны. И вот наконец вышли "Ночные легенды" - сборник рассказов, написанные автором для радио. Но это не просто страшилки и жуткие истории. Это очень качественные рассказы, достойные лучших произведений, написанных в жанре ужасов. Очевидно, автор любит мастеров жанра и отдает им дань уважения, написав истории, которые перекликаются к книгами классиков. Здесь есть отсылки к Эдгару По ("Чернильная обезьяна", "Брачное ложе"), Говарду Лавкрафту ("Песчаная зыбь"), Рэю Брэдбери ("Клоунами не становятся"), Брэму Стокеру ("Мисс Фрум, вампирша"), Стивену Кингу ("Скачет раковый ковбой"). Наверняка есть и другие отсылки, которых я не заметила или о которых не могла знать, так как не читала авторов, которым "передает привет" Коннолли.

Единственный минус книги - автор долго "запрягает", особенно в больших произведениях (в сборнике две повести "Скачет раковый ковбой" и "Зеркальное око"). Но зато произведения Коннолли не выглядят бедно и не смахивают на дешёвый ширпотреб. Но не смотря на некоторую тяжеловесность рассказов, читала я их довольно быстро (после того как привыкла к манере автора). Во-первых, поражает размах воображения автора и способность написать очень зримую картинку - яркую, но в то же время очень мрачную. Во-вторых, от рассказов Коннолли очень долгое послевкусие. Все сюжеты разные и очень хорошо запоминаются. И в-третьих, сборник "Ночные легенды" редкий случай, когда абсолютно все рассказы одинаково хороши. Чаще всего в сборниках рассказов не важно одного автора или нескольких всего несколько запоминающихся рассказов, а все остальные посредственные. В этом же сборнике выделить лучшие рассказы очень сложно, все они по своему хороши. Обязательно приобрету второй сборник рассказов Коннолли, вышедший в этой же серии.

картинка sleits