Yagmur

11 марта 2019 г. 16:51

Не знаю, читают ли эту книгу в российских школах, но я бы ввела ее в обязательную программу для 4-5 классов вместе с Белым Клыком Джека Лондона. Особенно сегодня, когда в новостях то и дело появляются сообщения о жестоком обращении с животными, в том числе со стороны детей и подростков. Конечно, чтение даже самых правильных книг полностью эту проблему не решит, но может показать детям, что у кошек, собак и лошадей есть чувства.

Хотя первое, что пришло мне в голову ближе к середине книги: "все люди - твари". И это несмотря на то, что автор все рассказывает мягко, очень по-женски, а в сюжете много хороших персонажей. Не помогает. Факты, описанные в книге, смягчить нельзя. Люди относятся к животным, как к неодушевленным предметам, механизмам. Они радуют, помогают в хозяйстве, придают статус и приносят деньги. И очень хорошо, что автомобили вытеснили лошадей с дорог, пусть уж люди к машинам так относятся.

И еще одна заметка на полях. Та, часть книги, в которой Черный Красавчик служит у кэбменов, произвела на меня большое впечатление. Как будто современные таксопарки и ситуацию на рынке агрегаторов описали. Прямо один в один, хотя разница в событиях 100+ лет. Меняются декорации, люди остаются прежними.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!