Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

11 марта 2019 г. 18:25

4 Вещ(ч)ность

Пора заводить определённый жанр книг, где концовка вроде бы и хорошая, но одновременно остаётся какой-то меланхоличный осадочек. Эти концовки могут включать в себя, например, неожиданную смерть запомнившегося/понравившегося/любимого/главного персонажа, или оставить после себя открытый финал, или затрагивать определённые темы, которые люди с каждым годом всё глубже и глубже пытаются похоронить.

Не буду кривить душой, но подобные окончания историй меня очень сильно притягивают. Лёгкая безысходность, тяжёлое отчаяние, сложная человеческая жизнь, готичность и снова безысходность, - такие истории оставляют небольшой шрам на душе, который каждый раз начинает пульсировать, когда ты слышишь название книги или что-нибудь связанное с её сюжетом.

Однако эта мрачность и безнадёжные метания не портят настроения и не заставляют хандрить направо и налево. Нет. Похожие финалы имеют место быть, так как с ними чувствуется настоящая жизнь. Они более реальны, они намного ближе к повседневности и рутине, они позволяют проникнуться к написанному и прочувствовать всю его истинность, даже не смотря на то, что повествование таит в себе предостаточно мистики.

И чтобы не заспойлерить концовку, просто скажу, что такие сюжетные повороты запоминаются намного лучше, чем "и жили они долго и счастливо". Потому что здесь после прочтения случается внутреннее потрясение, оставляя после себя долгие колебания на впечатлительной душе, которая скукоживалась от сопереживания и вещной несправедливости.