13 марта 2019 г. 21:49

Как-то автор данной книги сказал, что русские знают азиатов лишь такими, какими они приезжают в Россию на заработки, т.е. не знают их настоящих. И я согласна, в своих родных странах они раскрываются совершенно по другому. Медведев открывает читателю живой, но суровый мир Таджикистана.

Книга показывает тяжелое время Таджикистана, когда советская власть ушла, а местные авторитеты и преступники начали делить земли. В эпицентре оказались все: городские таджики, русские, сельские таджики, военные, блатные, наркоторговцы. Действие закручивается вокруг диктатора Захуршо, который приезжает в район и путем неадекватных действий по отношению к местным хочет выращивать наркотик.

Повествование ведется от разных лиц и это та книга, где данный прием работает на все 100%. Показываются не просто ситуации от лица разных социальных групп, но целое столкновение различных культур. Наблюдать за этим невероятно интересно, потому что перед читателем открываются культурные особенности воспитания и традиции народа.

Я приступала к чтению книги со страхами, что большой объем, действие надоест, вдруг будет скучно. Но я так втянулась в эту историю, что не передать словами. Я влюбилась в героев и переживала за них как за знакомых мне людей. Я очень рада, что не прошла мимо этой книги, она стоит каждой потраченной минуты.

А сколько тут восточной мудрости, что можно смело брать в цитаты. Есть чему поучиться у народов Азии, особенно в уважении к старшим.

Советую обязательно читать "Заххока" тем, кто интересуется восточными странами и тем, кто родился в Азии, но волею судьбы оказался в России. Я надеюсь, что вы получите удовольствие и расширите свое представление об азиатах.