13 марта 2019 г. 21:58

Личными педагогом непоседливой парочки главных героев становится темная фея-загадка Аннушка со странным и, вероятно, запутанным и неоднозначным прошлым, о котором, надеюсь, будет упомянуто в последующий книгах. Теперь Кира и Карел – книгоходцы особого назначения, путешествующие по реальностям- нереальностям и выполняющие специальные поручения от главы ВШБ.

Кира – девушка сообразительная, одаренная, неординарно мыслящая, сильный маг и ведьма. Любая трудность дается есть ей чуть ли не с полувздоха, но автор не акцентирует сильно на этом внимание, что не вызывает моментального раздражения.

В этой части книги набирает обороты любовная линия. Друзья Киры на протяжении двух томов уговаривали героиню обратить свое внимание на красавца-дерхана Ивара, и наконец-то это произошло. Всё бы ничего, но после того, как Кира согласилась на ухаживания дерхана, её друзья как бы случайно стали намекать ей, что Карел- напарник Киры - питает к ней нежные чувства, хотя до этого воспринимал её лишь как свою сестру. Здесь засомневалась и сама героиня, сравнивая двух парней. Да, на месте Киры и я бы задумалась, тот ли человек со мной рядом и кто должен быть рядом: тот, кто чувствует и понимает тебя, как себя, готовый придти на помощь и подержать любую авантюру или же тот, кто искренне тебя любит и желает всеми силами уберечь от неприятностей. Признаться честно, не представляю, как М.Завойчинская будет распутывать этот клубок. И я разочаруюсь, если выходом из этой ситуации станут новые, неожиданно возникшие грани характера одного из героев, несовместимые с предпочтениями Киры, или же простой вывод героя из сюжета.

Одно из достоинств цикла – это тема дружбы. На самом деле дружбе Ривалиса, Карела и Киры можно позавидовать. Искренне впечатляет желание героев помочь друг другу во всем.

И еще одно – юмор, о котором уже неоднократно я упоминала в рецензиях к предыдущим книгам. Причем юмор чисто русский, исконно наш. Пакости главной героини, по большинству, заключаются в том, что она переносит персонажей русского фольклора в Межреальность, и реакция иномирцев вызывает у меня взрывы хохота.

Итак, полторы недели – три тома. Книга действительно цепляет сюжетом, развитием основных линий и будто пропускает через меня целый поток чувств и энергии.