13 марта 2019 г. 21:58

Непоседливая парочка оправляется на вторую летнюю практику. Но на этот раз не к русалкам, а в мир техномагии, который стал таким после вмешательства некоего Механического Бога. Не стану раскрывать сразу всё карты, скажу лишь, что Механический Бог, кем бы он ни был, поступил истинно в духе представителя нашего мира: уничтожил то, чего боялся, и в чем не разобрался.

Приступая к книге я боялась разочароваться в любовной линии. Нити вокруг любовного треугольника запутались, хотя и решение его уже было очевидным, но вопрос был в другом: как Завойчинская распорядится с тем, кто выйдет из этой пресловутой геометрической фигуры. Фантазия автору не изменила. События стремительно набирали обороты, увлекая в сюжет.

Кира наконец-то съездит в гости к друзьям, и, между прочим, не только к эльфам, но и к дерханам. Как окажется, существа они хоть и жуткие, но всё же не настолько бесчувственные, какими могут показаться изначально. Именно они и предупреждают Киру о грозящей ей опасности.

В процессе чтения понимаешь, что герои выросли, их поступки стали более обдуманными и серьезными, что отличает эту книгу от первой части. Теперь уже и главной героине придется принять под своё крыло маленького беспризорника-эльфёнка, случайно встретившегося в техномире Дарколь.

Не думаю, что в этом цикле вы найдете глубокие, трогающие душу мысли, но вот трогающий сердце увлекательный сюжет здесь вы найдете точно. Так или иначе, путешествие героев по мирам, их приключения, ошибки и принятые решения заставляют несколько пересмотреть своё отношение к жизни и к окружающему в целом.