Ullen

13 марта 2019 г. 22:18

«Какой он красивый!»
Насколько талантливому признанному гениальному элегантному молодому сыщику необходимо быть еще и красивым? Ровно настолько, чтобы все встреченные простые смертные падали ему под ноги и штабелями складывались. И падают с восхищенными восклицаниями «Какой он красивый!», и складываются в этом детективном любовном романе. Лично я упала и сложилась лишь от утомляющих подробностей на каждой странице, что лицом он солнцеподобен, а телом ослепителен как алебастровая статуя.
Итак, в общем и целом, первым предложением описан главный герой этого романа – двадцатишестилетний красавец Бо Цзиньянь с не менее выдающимся IQ, равным 180, почти как и его рост. Есть чем похвастаться, кроме показателя EQ, который у него ниже плинтуса. Все при нем: точеные черты лица, отличная фигура, холодный ум, четкая логика, даже шрамы, хотя его они и не украшают. Этот таинственный и нелюдимый профессор криминальной психологии имеет большой опыт в раскрытии дел самых опасных и страшных маньяков и непропорционально ничтожный опыт в делах любовных. Естественным следствием этих обстоятельств возникает появление в его окружении юной и умненькой помощницы, которой предстоит разделить с ним все прелести и опасности его профессиональной деятельности.
Главный женский образ, воплощенный Цзянь Яо, студенткой-переводчицей, отвечает всем требованиям любовного детектива. Она мила, сообразительна, трудолюбива, деликатна, надежна и достаточно терпелива, чтобы наловить, к примеру, пару корзин рыбы. Про рыбу – это вовсе не маловажный факт. Если в романе Яо в качестве ассистентки профессора развивается, улучшает свои навыки криминалиста, то, кстати, в фильме она от любви только немножко глупеет и становится статичным, хотя и премиленьким объектом. Отличительная черта этой благовоспитанной девушки в сомнительных ситуациях – явный и неконтролируемый смущенный румянец во все фарфорово-белые щечки.
Второстепенные положительные персонажи удались, на мой взгляд, лучше, чем отрицательные. Фу Цзыюй, друг профессора Бо, врач и оптимист, и Ли Сюньжань, друг детства Яо, храбрый и ответственный полицейский, дополняют развитие сюжета.
Жаль, что младшей сестренке Сюань в романе уделено немного внимания, так как в экранизации она покорила меня своей смешнючей мордашкой с обаятельной мимикой.
Обсуждение отрицательных персонажей меня расстраивает. Если к второстепенным, проходным, преступникам претензий особых нет, то главные злодеи – это провал. Неубедительные типажи, притянутые за уши мотивы, то при всей жестокости какая-то нелогичная мягкость в угоду сюжету. Неужели у столь оттъявленных душегубов не нашлось вправду эффективных средств воздействия на психику их бессильных жертв? Финал вообще ни в какие ворота не лезет. Все это неправдоподобно.
Детективная составляющая прихрамывает тут на обе ноги, хотя нам и пытаются изобразить смесь китайского Шерлока Холмса и бесстрастного Шелдона Купера, который в кратчайшие сроки выдает разгадки и гипотезы. Не все из них мне кажутся качественно обоснованными, видимо, потому какие-то из них и вовсе могут не поясняться. Автор включает некий интерактив, задействуя Яо-Яо и выдавая объяснения от ее лица, хотя сам красавчик-гений откровенно невысокого мнения о ее умственных способностях. Несмотря на это женские ее достоинства он оценил по достоинству, извините за каламбур. Отсель переходим к любви.
При всей его самоуверенности не могу сказать, что у него пренебрежительное отношение к своей возлюбленной. Если уж он ее выбрал, значит, она достойна стоять на пьедестале любви. И он возносит ее туда. Быт бытом, мелочи мелочами, а его избранница – единственное его солнце во вселенной, не больше, не меньше. Что не мешает, однако, без зазрения совести гонять ее как служанку. Кстати, про пьедестал любви и вообще про любовь в романе весьма юмористично описывается. Особенно его методичная подготовка к романтическим сценам, выглядящая прямолинейно и совсем не возвышенно, но на удивление действенная. Впрочем, в альковных ситуациях он, как и везде, само совершенство. Кроме, разве что, бытовых моментов.
Некоторые бытовые вещи реально удивляли. Например, своего питомца черепашку Чэньмо главгерой пару раз оставлял в общем коридоре. Вот я в раздумьях, это он такой прекрасный наплевательский хозяин или реально у них никому в голову не придет обидеть чужого любимца? Да хоть случайно наступить или дверью стукнуть? А вот так и случилось! Нет, все-таки здесь Цзиньянь неприятно пофигист.
Удивительно, оценив этот роман довольно положительно, я совершенно не представляю, кому его можно рекомендовать. Для детектива он не интригующий. Для любовного романа - довольно кровав. К тому же постельные сцены у этой неопытной парочки вызывают хихиканье.
Слишком часто упоминается стеснительность Яо и безупречная красота Цзиньяня, слишком неправдоподобен мотив этой маньячной истории, слишком нереальная развязка.
В экранизации романа многие моменты сокращены или вовсе упущены, отчего сюжет провисает в логике и в середине кажется затянутым. Однако лично я не жалею и даже считаю правильным, что сначала посмотрела дораму. Потому что в данном случае текст только выигрывает от визуальных образов и обогащается деталями. Совершенно не стоит многого ждать от обоих воплощений этой авторской идеи. Впрочем, может, стоить взглянуть? «Он же такой красивый!».

картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Мне почему-то кажется,что увлеченный профессор криминалистики так выглядеть, как юноша на фото не будет,слишком сложная укладка :) А как тебе кажется?

О, по роману он идеален вплоть до янтарных запонок в наглаженных рубашках! Такой образ. Но в реальности такой начёс у профессора мне трудно представить)