13 марта 2019 г. 22:43

5 Синтар. Остров-убийца и надежда жанра.

Очень сложно писать отзыв на книгу, которая понравилась тебе целиком и полностью и даже сверх того. Приходится препарировать собственные ощущения и эмоции, когда хочется просто облизнуться как котику после вкусной сметанки и завалиться на одеялко –думать и размышлять.

Язык. Образный и сочный. Сравнения, эпитеты, причастные, деепричастные – все, как я люблю. Это все стало потихоньку исчезать из развлекательной литературы, все погнались за действием, а остановиться и посмаковать предложение на три строчки времени не хватает? «В сером предрассветном сумраке все казалось выцветшим и старым, как будто вырезанным из черно-белой газеты, а позади возвышался особняк, темный от пропитавшей кирпич сырости и оттого выглядевший мрачным и заброшенным». Одно предложение и все. И понятно, что ничего хорошего с героями дальше не будет, и сердце сжимается в предчувствии жуткого и возникает...

Атмосфера. Видишь кино, смотришь его, ощущаешь промозглую сырость английского кладбища и японской заброшенной деревни, хотя за окном метет метель. Вдыхаешь аромат лилий вместе с героями и пугаешься тоже вместе с ними.

Герои. Те же самые, что и в «Дзюсане» – японец Сората и шотландец Генри, со старыми и новыми знакомыми. И если предыдущая книга мне напомнила фильм «Остров проклятых», то сейчас у меня возникли стойкие ассоциации с книгой «Десять негритят». (Да, вот такое у меня клиповое мышление, ничего не поделаешь).

Сюжет, в принципе, такой же. Небольшая кучка людей оказывается заперта на острове посреди океана и им предстоит не только выжить, но и узнать правду о Синтаре и, возможно, о себе. Здесь есть и детективная линия, и мистическая, кому что по вкусу, и зацепки на следующую книгу. Вторая книга получилась не слабее первой, а в чем-то – более концентрированной.

Персонажи. Внутреннее их развитие не менее важно, чем внешняя интрига. Для меня оно даже более интересно – как разобраться, где явь, а где вымысел, а главное – где кончается доверие и начинается страх одиночества?

Я. Себя-читателя я выделяю в отдельную строку, потому что книга Соры и Марии выполняет главное предназначение книги мистического жанра. Она заставляет ОЩУЩАТЬ и ДУМАТЬ! И если вам вдруг захотелось несколько часиков обмирать от ужаса и предчувствия катастрофы, то это – та самая книга!

Источник