14 марта 2019 г. 07:44

Завершающая книга трилогии закрывает все вопросы и интриги, поднятые в предыдущих двух. Л. Дж. Смит издала всю трилогию в один год, т.е. все части были написаны достаточно близко по времени друг к другу - и это чувствуется. Временного промежутка в действии между книгами практически нет, первая книга вполне себе завершена, вторая книга по традиционной схеме всех трилогий не завершена, а отсылает читателя/зрителя к третьей. Тем не менее, чувствуется, как в каждой книге меняется отношение Дженни к Джулиану и отношение Дженни к Тому (и этот любовный треугольник - главная интрига книги).
Основным мистическим элементом цикла является игра Джулиана с ребятами. В «Убийстве» сеттинг игры самый атмосферный: если в первой это был готичненький дом, сеттинг второй игры вообще был тупо в нашем мире + финальное логово Джулиана в каком-то мистическом месте, то в третьей игре ребята оказываются в парке развлечений. Именно за него я добавила целый балл в итоговой оценке.
Но само действие/сюжет книги, да и всей трилогии, достаточно простенький, а герои плоские. Всё предсказуемо - да так, что в абзаце выше слово «интрига» мне хочется взять в кавычки. Кого выберет Дженни, что станет с Джулианом - ну избитые же ходы, никаких неожиданностей. Развитие линий остальных ребят также не удивит. Ах, в начале Одри и Ди друг друга терпеть не могут - ну понятно, что после таких испытаний они подружатся. Чувства Одри и Майкла закалятся. Но есть и повороты сюжета, появление которых ничего не предвещало. Внезапные чувства Зака к ... ой, а тут хороший спойлер такой! (Да хотя тоже было понятно, что в итоге девушка останется жива) В общем, на эти внезапные чувства Зака у меня была одна реакция: «не верю» по Станиславскому.
В целом, не жалею, что прочитала цикл: следить за механикой игр было интересно.