14 марта 2019 г. 21:12

Ещё одно произведение Крапивина, с которым я познакомилась во взрослом возрасте - и тоже, не скажу, что разочаровавшее, как "Голубятня", но огорчившее. Думаю, именно эта книга была наиболее автобиографичной для самого Крапивина, с его клубом "Каравелла", который тоже усиленно искореняли и запрещали, и поэтому, вероятно, слишком много личных обид и разочарований было излито на эти страницы - на книге это сказалось, по-моему, не слишком хорошо. Взрослые здесь в подавляющем большинстве олицетворяют, как Дурсли в "Гарри Поттере", абсолютное зло - они тупы, сильны, грубы и жестоки, а если и кажутся человечными - то потом непременно обманут и солгут.
Знаю, что Серёжа Каховский был самым любимым героем для всех детей Советского Союза - но на мой нынешний взгляд он кажется слишком упёртым и бескомпромиссным, не знающим сомнений в своей правоте, и оценивает взрослых как однозначных врагов, не допуская и тени сомнения и не предпринимая попыток понять их. Честно говоря, взрослые из "Мальчика со шпагой" отвечают ему полной взаимностью - их мир и их правила игры совершенно чужды мальчишке-подростку, который словно бы готовится не повзрослеть рано или поздно, а "уйти в ветерки", как в "Голубятне". И это я готова поставить в вину Крапивину с его тоской по чистым мальчишеским глазам - ведь герои других его повестей, "Журавлёнок и молнии" и "Застава на Якорном поле", тоже не понимают правила взрослого мира - но сомневаются, мечутся, подвергаются искушениям, страдают, винят во всём себя, ищут свой путь - и идут по нему, сто раз перед этим спросив: "а прав ли я?" В "Журавлёнке" это особенно хорошо - ведь там героем-антагонистом, ломающим детский мир, оказывается отец - любимый отец, самый лучший, самый сильный, самый добрый - и мальчику вместе с ним предстоит пережить крушение прежних детско-родительских отношений и с болью выковать новые, более мужские и взрослые. И это правильно, это настоящая жизнь и человечность - с сомнениями, болью, страданиями и выбором на каждом шагу. А герой "Мальчика со шпагой" - словно Питер Пэн среди мультяшных пиратов - и поэтому в его правоту и убеждения не веришь, слишком уж они "честнопионерские" и твердолобые. Но, тем не менее, здесь, как всегда у Крапивина, более чем достаточно и дружбы, и испытаний, и приключений, и вопросов, на которые читателю-подростку предлагается самому искать ответ - так что эту детскую литературу по-прежнему стоит ценить.

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи»