15 марта 2019 г. 10:53

0.5

От книги про секс я ожидала чего угодно: чувства стыда, кучи грязи и мерзости, ведь именно к этому я себя морально подготовила, когда взяла её в руки. И знаете что? Мне было скучно! Она не разу не захватила меня и не заставила устыдиться или поинтересоваться более подробно тем или иным вопросом. Складывалось ощущение, что я читала научную диссертацию какого-нибудь доктора исторических наук т.е. то, что не предназначено для широкой аудитории.
Сначала все было хорошо, у меня даже возникло желание подискутировать с автором по поводу одной цитаты(приведу её ниже). Хорошо длилось недолго - только до конца предисловия.

"Жрецы, священники и законодатели ломали копья и изводили тонны глины, папируса, пергамента и бумаги, пытаясь объяснить народам, как, с кем, когда, зачем и в каких условиях можно или нельзя заниматься сексом."

Эта цитата сразу же привлекла меня, появилась надежда на то, что мне действительно все расскажут. Но затем, по мере прочтения, я все больше разочаровывалась. Книга разделена на ряд глав, каждая из которых соответствует определенной исторической эпохе. Естественно, все начинается с древности, в чем нет ничего необычного. Обидно было только за некоторые народы, описание которых ограничивалось парой обобщающих слов, но это ладно, для общего представления не помешает, а там, мол, если заинтересовался и сам найдешь информацию.
Больше всего меня взбесило то, что авторы так скрупулезно анализировали источники. Бедные законы Хаммурапи были там проанализированы полностью, что, конечно похвально. Но вместо того, чтобы дать обобщенный анализ, они реально описывали и приводили все статьи, касающиеся сексуальной жизни шумер.
Дальше - больше. Когда началась древняя Греция, я чуть не разрыдалась горючими слезами. Ну кто, скажите мне кто, будет знать греческую мифологию настолько подробно, что не запутается вот в такой истории:

"Дочь Зевса и Деметры, Персефона вышла замуж за Аида. После того, как ее брак был узаконен Персефону соблазнил ее же отец. Юная богиня родила от Зевса сына Диониса-Загрея. А потом вступив с ним в кровосмесительную связь родила Иакха-Дионисия и Кору-Персефону."

И это только один и то не самый яркий пример.
Дальше все примерно в таком ключе, анализ законодательных актов с опорой на религиозные каноны. Всё до банального занудно.
Крайне мало внимания авторы уделили эпохе средневековья, хотя уж там можно было привести целую кучу интересных историй (чего только один Декамерон стоит), но авторы опять же ограничились минимумом, посвящая большую часть книги анализу древности.
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что эта книга ничего сенсационно нового для меня не открыла. Несомненно, первобытная эпоха была самой "развращенной", ведь там еще не существовало никаких моральных ценностей. Древняя Греция смело может называться эпохой разврата, потому что божества не только были сторонниками, но и часто участниками сексуальных действ. С приходом христианства все становится более или менее благочестиво в том смысле, что теперь секс считается недостойным и его нужно скрывать от лишних глаз. Наверное, это и вся суть данной книги. Для тех, кто совсем слабо знаком с историей культуры и повседневности она могла бы послужить путеводной нитью и дать необходимые для дальнейшего изучения отсылки, но все таки, широкому кругу читателей я ее не рекомендую, потому что рискуете заснуть еще на первых страницах.
картинка Sofiya98

Долгая прогулка 2019, март