16 марта 2019 г. 19:10

Когда мое сердце пылает, хочется носиться по комнате и повизгивать в подушку, это значит, что я попала в очередное великолепное произведение, про которое я не смогу связать и двух слов. Так и с "Детьми синего фламинго", мне просто хочется всовывать книжку всем подряд и не задумываться о последствиях.
Это сказка, написанная по всем канонам сказок, но скрывающая под собой не только классический миф о герое, но и попаданческую антиутопию, где герой прекрасно знает этот самый миф, который у него на глазах перестает работать. Мальчик Женя попадает на тайный остров Двид, где все говорят, что он рыцарь, который уничтожит Ящера. Ну он и верит, что быстро убьет дракона, получит славу и вернется домой. Но Ящер оказывается не драконом, а совсем иным чудовищем, Женя попадает в тюрьму, и его хотят казнить. Логика островитян при этом вгоняет в ужас. Мальчику приходится бежать, встретить союзников, терпеть поражения, "сломать иглу Кощея" и добраться домой. В тексте запрятано столько мыслей, тем, над которыми ты постоянно задумываешься: стоит ли порядок и равновесия однообразной жизни, можно ли управлять людьми через страх, что значит дружба и преданность, и т.д. А сколько эмоций и переживаний приносит история, когда ты погружен в состояние Женьки, в его страхи, чувства волнения, ты проживаешь вместе с ним эти жуткие дни на острове. И жуткие они даже не потому, что у Женьки на глазах умирают товарищи, к которым он привязался. Жутко от того, конец пути кажется бессмысленным, ведь все осталось на своих местах. И только в эпилоге раскрываются оставленные за кадром события, дающие надежду.
Первый раз я полюбила Крапивина в детстве, второй вот сейчас, и чертовски приятно знать, что есть еще истории, которые будут дарить мне новые крылья.