allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 марта 2019 г. 21:56

От советской литературы ты как-то совсем не ждешь такого современного сюжета, как бы странно это не звучало. Школьница Ника, москвичка, не знает, чего хочет в будущем. Не знает настолько, что отчаянно стремится остаться на второй год. На время летних каникул она с сестрой отправляются на машине в Крым. Волею судьбы, она оказывается в лагере, занимающемся археологическими раскопками. И вот тут-то все в ее жизни меняется. Первая любовь, страшная тайна о близких людях - жизнь преподнесла ей одновременно два подарка - самый лучший и самый худший. И она должна решить для себя, что ей делать дальше.

Начнем сначала. В книге много Москвы, Крыма и Ленинграда, археологии и истории. Много о юношеском максимализме, даже больше всего о нем. Сюжет, с одной стороны, не затейливый, но в то же время, очень цепляющий. Как раз вот этой простотой. Тем, что такое могло случиться с каждым. Но произошло именно с Никой, что позволило ей наконец-то повзрослеть. Но вообще, я с огромным удовольствием следила как за ее отношениями с молодыми людьми, болея за одного и отчаянно махая руками перед другим, чтоб уходил уже; так и за непростой ситуацией, в которой она оказалась из-за очень плохого поступка ее родителей. На самом деле, можно долго размышлять, должны ли были родители ей рассказать о том, что совершили?В каком возрасте? Да и вообще, разве можно признаться своему ребенку в ТАКОМ? Ох, не представляю. Поступок матери меня вообще убил! Вместо того, чтобы хоть как-то пытаться объясниться, она просто взяла и... сделала то, что сделала. Тем самым вогнав Нику в еще более сложную ситуацию. Жуть, конечно. Ника меня поначалу раздражала, честно говоря. Но в Крыму с ней начали происходить приятные метаморфозы, и я поддалась ее чарам. А они у нее точно есть, не зря же влюбила в себя такого мужчину, ух)) Ее поступки можно оправдать, опять же, юношеским максимализмом: все или ничего. Да и вообще, ей можно было бы пожать руку, ведь она не побоялась ничего, а начала действовать. Да еще как. Жаль только, что сразу не поделилась мыслями с любимым. Но тут ей попался очень приятный экземпляр, который все сам исправил)

Хороша книга, цепляющая, душевная. А главное - совсем от нее ничего подобного не ожидала, так что вдвойне приятно!