17 марта 2019 г. 21:03

КАРЕН ДИОННЕ «ДОЧЬ БОЛОТНОГО ЦАРЯ»

Двенадцать лет Хелена жила в хижине на болотах Мичигана. Ее отец – опытный и безжалостный охотник. Он говорит с Природой – и получает ответы. Мать Хелены – серая мышка, зашуганное существо, которое боится поднять глаза и методично исполняет функцию обслуживающего персонала при царе Болота. Хелена – дочь своего отца, она метко стреляет, уверенно выслеживает зверя и за новые освоенные навыки получает от отца татуировки. Школа? Что это? Игры со сверстниками? Не, не слышали, а что, в мире есть другие люди?

Хелена начинает сомневаться, когда случайно находит спрятанный матерью подростковый журнал. Там такие яркие мальчишки и девчонки – и они вовсе не проводят дни напролет, выслеживая оленей и собирая болотный рогоз. Еще одним звоночком стала случайная встреча с обыкновенной семьей на водопаде – и Хелена поняла, что бывает совсем другая жизнь, а ее отец – не царь и не бог, а маньяк-похититель.

Душераздирающе. Изоляция – отдельная тема в книгах про похищения, а дети, выросшие в плену и не знающие контактов с окружающим миром, неизменно вызывают у меня жалость, граничащую с ужасом.

Книга Карен Дионне – о выросшей Хелене. О том, как дикий зверек невероятными усилиями воли превратился в человека общества – и даже ее собственный муж не знает, что ей пришлось пережить в детстве. Вот только неожиданно возникшая опасность для детенышей превращает
бывшего зверька в самку опасного зверя, готовую растерзать за дочерей. Дочь болотного царя выросла – и превратилась в царицу болот, не терпящую угроз на своей территории.

Страшная история – а отсылки к сказке Андерсена делают ее жуткой. Не то триллер, не то драма, где описания кровавых убийств перемежаются детскими воспоминаниями девочки, не знающей, что бывает иначе – и потому еще счастливой тревожащим и странным счастьем.

Перечитывать – конечно же, нет. Но прочитать стоит.

картинка Incredible