18 марта 2019 г. 01:36

Написана аж в 1961, если не знать заранее - даже и в голову бы не пришло, настолько естественно и близко было всё описываемое. Да, ссылки на конкретные примеры идут преимущественно на Нью-Йорк и другие мегаполисы северо-востока США, иногда Лос-Анджелес и Сан-Франциско, но точно те же наблюдения можно сделать и в других крупных городах, в том числе и постсоветских.

Пропаганда антропоцентричного подхода, если кратко. Джейн предлагает взглянуть на город, как на результат "спотанного порядка", где безопасность улиц, разнообразие архитектуры зданий, планировки улиц, коммерческих и общественных заведений - обеспечивается сложной системой отношений, которые градостроителями начисто игнорируются. Динамика развития этих городов в трущобы или процветающий мегаполис - запутанные и сложные, но вполне познаваемые процессы. Оторванное от реальности проектирование улиц и жилых районов в вакууме, в духе "M квадратных метров на N площади " и прочих статистических методов - объявляется заведомо порочным. Восхваления велодорожек и страха перед многоэтажками здесь также не будет. Утопические "пешеходные города" считаются точно такими же ущербными как и "автомобильные". Кроме "4 генераторов разнообразия", никаких волшебных рецептов не даётся.

Очень понравилось, к чтению люто рекомендую, будете потом ходить и с умным видом сравнивать какой-нибудь Невский с вашим спальным районом.

P. S. Алкогольная игра для сходки пседоинтеллектуальных диванных урбанистов: выпивать каждый раз на словосочетаниях "великое несчастье скуки", "перекрёстное использование", "полнокровное", "разнообразие", "лучезарный город", "город-сад".