18 марта 2019 г. 10:51

5 Утешить Пейтера

Я читала эту книгу своим детям, школьникам и дошкольникам. Младшим трудно было понять текст, ближе оказалась детям постарше, возраста младшей и средней школы, и мне очень интересно было окунуться в мир детства, вспомнить себя в возрасте героев книги. Мне показалось, что эта книга очень полезна для взрослых, как возможность увидеть мир глазами ребенка, понять своих собственных детей, мотивы их порой непонятных нам поступков, их ход мысли. Мне очень понравилась книга именно этим. А дети узнавали в героях себя, описание их переживаний находило живой отклик, сочувствие, веселый смех или негодование. Избалованный мальчик Магнус, "худший друг", как называет его самоотверженный Самюэль Элиас, в повести "Апрель!Апрель!", Петер, перенесший уход мамы из семьи, малыши Матсик и Сусси, которые любят друг друга ("Утешить Пейтера"), жестокость подростков в той же повести и их болезненное взросление, самостоятельная девочка Лотта ("Вроде бы четверг") - живые образы, знакомство с которыми вызывает желание быть ближе к своим детям и понимать их.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!