nastena0310

Записки Графомана

18 марта 2019 г. 21:52

4 В духе 90-х.

Тем больший эффект произвела на него теперь одежда Бернис и красная помада на ее губах: во всем этом было что-то темно-эротичное.

Наверное, потихоньку я так и вычитаю все серию «Темный город», мне нравится разнообразие тем и авторов, и, чего уж кривить душой, нравится время написания романов, вышедших в этой серии. Все же сейчас не все, но многие стараются прилизать свои произведения, стараясь угодить как можно бОльшей читательской аудитории и соответственно заработать побольше бабла (с кинематографом все еще хуже, порой складывается ощущение, что скоро останется лишь жанр семейного кино, а все остальное канет в лету). Как бы есть разные жанры, есть разные рейтинги, и люди тоже разные. Вот я люблю именно такие ужастики, те, на которые современный издатель недрогнувшей рукой влепит свои долбанные 18+, испохабив вусмерть обложку. Так что, если вы поклонник вампиров, томно развалившихся на кровати в полурасстегнутой рубашке на накачанном торсе и томно сокрушающихся о том, что они чудовища и какстрашножить, идите мимо.

Если же нет, то добро пожаловать в Леппингтон, маленький провинциальный английский городок. Таких городков бесчисленное множество не только в Великобритании, но и во всем мире. Вы ведь встречали, а может даже когда-то и жили в одном из них: молодежь мечтает вырваться из надоевшего захолустья и при первой же возможности осуществляет эту мечту, нового притока населения нет, рабочих мест тоже не особо, а за необходимыми вещами порой нужно ехать в какой-нибудь областной центр, потому что тут лишь два продуктовых, да пивнушка сомнительного качества. Знакомо? Чем же отличается Леппингтон от своих собратьев по несчастью? Может, огромной скотобойней, которая и является основным поставщиком рабочих мест здесь уже не первое поколение? Или абсолютно необъяснимым отсутствием крыс в канализации? Или, возможно, тем, что его когда-то основал древний скандинавский род, чьи представители живут в огромном уединенно стоящем доме и по сей день?

Дэвид Леппингтон, врач из Ливерпуля, является последним на момент повествования потомком тех самых северных викингов. Только он, увезенный еще в раннем детстве, ни сном, ни духом не ведает об истории своей семьи. А потому, получив приглашение посетить город, который является его однофамильцем, он без задней мысли решает заскочить туда во время отпуска на пару дней просто так, больше ради любопытства чем чего то еще. Следующие несколько дней его жизни после того как он сойдет с поезда не могли ему привидеться и в кошмарном сне. Ему предстоит услышать о насчитывающей уже много веков легенде, в которой его семья играет главную роль, узнать цену договора с богами и что бывает когда ты их решаешь послать куда подальше, а также получить наследство, от которого запросто можно сойти с ума...

Главным действующим местом, однако, становится не сам городок, не залитые кровью убитых животных старинные скотобойни и даже не семейный особняк, граничащий с пещерой, уводящей в недра земли к таинственному озеру и перекрытой стальными решетками. Основные события все же произойдут в отеле «Городской герб», в нем и под ним. Мы познакомимся с его очаровательной хозяйкой Электрой Чарнвуд, считающей что волею не иначе как злого рока она оказалась прикована к этому отелю и городу, которые ненавидит всем сердцем. А вот и ее любимая постоялица Бернис Мочарди, молодая блондинка, работающая днем на ферме пиявок, а после вечерами баррикадирующая дверь в свой номер комодом, чтобы тот кто ночь за ночью бродит по пустому коридору, не смог войти и сделать с ней то же, что с американцем, который вел путевые заметки, записывая все на видео и теперь кассета с этими записями все что от него осталось... Последний из основных действующих лиц это Джек Блэк. Понятное дело, это псевдоним, или вы правда думали, что быковатого телосложения парень, покрытый с ног до головы шрамами и татуировками, нанимаясь подсобным рабочим, назовет свое настоящее имя?

Четверых свела судьба в Леппингтоне. Судьба? А может чья-то злая воля? Или может сам скандинавский бог, устав ждать своего Рагнарека, призвал их всех дабы они переиграли одну судьбоносную ночь, произошедшую много столетий назад и навсегда похоронившую его планы о мировом могуществе?.. Автор нетрадиционно подошел к вопросу вампиризма и, сам это понимая, называет описываемых существ вампироподобными, так как хоть у них и много общего с традиционными представителями мирового фольклора, отличий тоже ощутимо. И вот как с ними бороться неизвестно, им не страшны классические атрибуты, которые по большему счету имеют в основе христианскую веру и соответственно для них бессмысленны. Придется погрузиться в легенды и историю, провести пару жутких экспериментов и возможно даже обратиться к духу легендарного предка, чтобы остановить тех, кто возжелала если не править миром, то хотя бы его уничтожить... Иногда и пиррова победа желанна тем, кто слишком долго ждал...

Из минусов могу отметить лишь некоторую неровность произведения, местами хотелось то ли немного сократить, то ли придать больше общей динамики, потому что отличные сцены, полные нагнетания и атмосферы, сменялись какими-то будничными и проходными, пожалуй, это единственное что не дало поставить твердую пять, но все же книга мне очень понравилась. Особенно некоторые сцены, например, порыв ветра подхвативший красные салфетки и ощущение дежа вю, у людей впервые встретившихся вместе. Или отчаянная попытка Бернис спастись, продираясь через лабиринт канализации. Просмотр ею же видеокассеты, перешедший в жуткий сон, да в принципе много их таких было, жутких, напряженных, пробирающих до мурашек. Хватило мне и экшена и общей стилистики с закосом под готику, автор пару раз пользуется определением темно-эротический и мне кажется, это слово удачно описывает этот роман, есть в нем что-то такое, потайное, запретное... Кружевные перчатки и атласные юбки, кровь текущая из груди обнаженной умирающей девушки, сексуальная притягательность вампиров, которая тем не менее имеет под собой самую прозаическую основу. Ведь здесь они не прекрасные ночные создания, обреченные на вечные муки совести, они мерзкие кровожадные твари, опасные и жестокие, но обладающие сверхъестественными силами, в том числе и сильным гипнозом. Если вы любитель ужасов 90-х, то советую обратить внимание на книгу, скорее всего вы не разочаруетесь.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 1/11
"Школьная вселенная"
(Исследовательская Работа №4)
Наташ Sibisha , спасибо за компанию! Прям интересно, что ты скажешь)

1 2

Мне сегодня на работе,бывший сотрудник рассказывала как ей гланды удаляли,представила себе ужастик как раз их 90-х))))

наша реальность и впрямь подчас страшнее)

при чем она рассказывала и смеялась,сижу и думаю,может ей чего то не того вкололи заместо анестезии))))

а может нервное?)))

не знаю))но описала красочно и бодро)))

эмоции переполняли)))

Сразу вспомнила Питера Страуба обложку старую к книге "Глотка")))))))))))))))

Сбегала, глянула и теперь мне это не забыть)))

у меня где-то в бумаге такая "красота" лежит))))

у меня что-то Кинга есть в этом оформлении)

просто она уже это пережила)))

возможно))на всё нужно смотреть с позитивом))))

Ага, интересно было, судя по твоему рассказу) А четыре за что?

Да, так и было))
Местами неровно, можно было чутка подсократить и было бы напряженнее, но это так мелкие придирки)

Понятно, хорошо, что мелкие)

Согласна) удовольствие от книги получила)

А Рю Мураками ты вычеркнула из подборки? А то я его и Золя тоже вычеркнула из весны)))

Золя я на Флобера заменила) а Рю на месте, планирую весной)

угу, окей) В общем, кого-то я вычеркнула вслед за тобой))))))))))

Видела, я ж на тебя подписана))

описываешь интересно, я даже в отрывок заглянула, но, могу мимо идти, книги нет, если верить Либу.)))))

Увы, Кларка сто лет не переиздавали(

Да... у нас лишь классику да Донцову, часто переиздают и на полке книжного, одно и тоже произведение классика под разными обложками... я не против классики, просто, несправедливо, считаю, когда других книг, вовсе нет.(

согласна(((( причем убивает что спрос есть, а вот предложение...(( нелогично как-то(((

вот-вот... на читателя вообще нет ориентира(((

угу и ах!((

Вот однажды я сяду и прочитаю все книги из этой серии)) Очень она мне нравилась)

И меня зови)) хорошая серия)))

Обязательно. Надо будет как- нибудь мне устроить год развлекательной литературы)

Хорошая идея)

вот некоторых создателей обложек просто на медленном огне надо поджаривать)))). Хорошо, что книга понравилась))

сейчас еще более-менее, а раньше ж ваще ужас кромешный был)))

да)), я про те, что в 90 делали)))

там то ли ржать, то ли плакать, а лучше одновременно)

Чёт рецензия такая интересная, а я всё равно из этой книжки помню только, что кому-то сиськи откусили))

порошу не дезинформировать, откусили соски))))))))))

это многое меняет, да.;))))

Ах да, всего лишь соски... а груди оттянули на метр... Блин, зачем я пытаюсь это вспомнить)))))

Сцена запоминающаяся))))

Пипец
Моя жизнь никогда не станет прежней

Ой) а я, кажется, эту серию впервые вижу)

Жизнь мальчишки в ней издавали))

В той самой жуткой обложке с глазом? Этой серии прям повезло с дизайнером

И не говори)

не, там другая)

Да тоже не ахти

Ну дык тогда нормальных считай и не было)

Так это она?

Я как-то не связала)

я просто давно эту серию знаю)))

Понятно)

Я читала когда-то очень давно, плохо помню книгу, но помню что было весело))

Мне после Макмахон захотелось тут даже оценку повысить))) такое мне больше по душе)))

Да неплохой трешачок, хотя я и не любитель такого, а иногда заходит)

Частенько все от настроения зависит, правда?)

Да согласна, я человек иногда совсем внезапный))

И это тоже порой хорошо))))

Вот были же когда-то вампиры, не то что сейчас :)))

Ага, самое то))))

Дракулы на всех этих калленов не хватает :)))

или Носферату)))) Мой предел смазливости и милоты вампиров это Брэд Питт)

Брэд Питт как болевой порог :)))

Получается что так)

Забавно :))

и не говори)))

Привет!
Не читаю пока твою рецензию. Я только справилась. Как назло навалился реал вдруг, еле разгребла.
Но мне понравилось прямо почти в абсолюте. :)
И как-то так на недавно перечитанный "Жребий" Кинга наложилось восприятие, что я чуть ли не как сиквел к нему читала :)
Ощущения такого у тебя не было, интересно? :)
Или это у меня только посттравматическо-эйфорический откат все еще :)

Привет)))
Ниче, я подожду))) О, супер! Мне, честно говоря, после следующего прочитанного ужастика, этой захотелось даже баллов накинуть))) Так что рада, что и ты не разочаровалась))
Согласна, есть что-то, потому что я невольно тот вспоминала, а еще сегодня прочла книгу, в котрой гг читает "Жребий")))

1 2