KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 марта 2019 г. 11:08

4 "Афинян город, значит, и поныне цел? У них есть люди. Это щит надежнейший." (с)

Трагедия Эсхила "Персы" повествует о поражении царя Азии Ксеркса, сына Дария, который созвал знамена и собрав многотысячное войско морем и сушей отправился покорять Грецию. Но в морской битве у взгорья Саламина загубил всю армию. Пехота разбежалась, уцелевшие корабли разбросало, и мало кто вернулся в Азию, погибнув в пути от голода и холода.

"Но какой способен смертный
Разгадать коварство бога?
Кто из нас легко и просто
Убежит из западни?"

Мне основной мыслью произведения, которая от начала до конца трагедии сквозила от строк, показалось - "разочарование". Разочарование персов в своем царе, который до этого дня для них был подобен богу. Ведь после разгромного поражения, испытанного в Афинах, Ксеркс уже не имел влияния в своей стране, он один должен был ответить за все смерти лучших воинов Востока и гибель армии, но при этом и сама Персия лишилась власти над Азией. Персидскому царю больше не поклонялись, сожалели о его отце Дарии, создавшем могучее государство, не хотели платить дань. Собственно, своей гордыней и тщеславием Ксеркс сам погубил свою божественность и величие Персии.

Больше всего в трагедии мне понравился сон царицы Атоссы, очень символичный и образный эпизод вышел, а еще как тень Дария под призывами персов таки вышла из подземного царства дать совет своему народу. Любопытно было взглянуть на верования греков, как их описал Эсхил, о жизни после смерти. Ведь Дарий даже в Аиде продолжал "жить" и пользоваться почетом, а когда его страстно призывали на родину смог уговорить богов отпустить свою тень на землю. Только вот никакие богатства после смерти доставить радости уже не могут, а о событиях в мире тень может узнать лишь от людей, приходящих к надгробию. Так, Дарий не знает о поражении сына, но знает о слезах своей жены над своим саркофагом.

Ну и еще меня поразили греки. Как при настолько неравном соотношении сил в морской битве, ведь у греков по словам Эсхила было только 300 кораблей, а у Ксеркса более 1300, они смогли смело протаранить персидские суда, повергнуть захватчиков в страх, выиграть этим сражением войну, да и еще преследовать и добивать корабли врага, попутно не забывая о пехоте.

Единственное, что мне не понравилось и за что я сняла балл - финал. Я ждала от Ксеркса, как трагического персонажа, чего-то большего чем бесконечные рыдания и стенания.

Пьеса, не смотря на время написания, читается легко и с интересом. Особенно, если иметь в виду, что Эсхил был современником тех событий и знал не понаслышке о чем пишет. К тому же, не смотря на небольшой объем, само повествование вышло масштабным и много тем для раздумий содержит. Пожалуй, продолжу читать Эсхила дальше=)
картинка KatrinBelous
Картина «Битва при Саламине», художник - Вильгельм фон Каульбах

Заинтересовала) Теперь тоже думаю: "А не почитать ли мне Эсхила?")

+2 19.03.19

Только на Лайвлибе можно сойтись в таких мыслях как, а не почитать ли на досуге Эсхила?))))
Я к Олди себя греческими трагедиями подготавливаю, ну или весна так действует=)

+4 19.03.19

И как? Чувствуешь уже себя подготовленной или надо еще парочку трагедий добавить?)

+2 19.03.19

Я за сборник взялась, там трагедий 12, еще Еврепид и Софокл, все хочу прочитать=)

+2 19.03.19

Круть) жду твоих рецензий)

+2 19.03.19

Боюсь до уровня написания рецензий на пьесы я еще не прокачалась))) Хорошо бы хоть впечатления на какие-то составить=)

прокачаешься в процессе)

Чуть влезу?))
Ксенофонт ещё вот давно желает к нам в компанию с персидской войной...

+2 19.03.19

А что у Ксенофонта почитать?) С ним вообще не сталкивалась)

+2 19.03.19

У меня вот такая Ксенофонт - Анабасис (сборник) )
Говорят, даже и читать интересно...

+2 19.03.19

Спасибо, надо будет поискать в бумаге=)

Даже в бумаге?))
А вообще отличный эксперимент, у меня подруга училась в архитектурном и мы с ней Ветрувия помню читали ..

+2 19.03.19

Я подобную литературу и тем более в стихотворном изложении могу только на бумаге воспринимать)
Везет, когда есть с кем что-то подобное обсудить=)

+1 19.03.19

А я вообще тяжело стихи воспринимаю...
Ага) даже когда результаты отрицательные. У меня вот так и не пошли карфагенские войны, уж и не помню чьи.

+1 19.03.19

Возможно, не нашла своего поэта=) Я стихи люблю только под настроение и определенного типа, все остальное не воспринимаю)
Ну литературный опыт всегда опыт)

+1 19.03.19

Думаю это упущение с детства;) Чуковский, Михалков и Барто ведь не считаются...