WigfallSweirt

19 марта 2019 г. 16:54

Книга Аллы Боссарт "Любовный бред" это сборник рассказов, посвящённый одной теме — теме любви. Но не той любви, что окрыляет двух влюблённых, делая их красивыми, чувственными, романтичными и счастливыми, а о любви, которая калечит, заставляя страдать, коверкая сознание и душу.
Боссарт в своих рассказах показывает нам какой жестокой может быть любовь, как она может сводить с ума, на какие безумства готовы люди ради этого высокого чувства. И несомненно, не просто так рассказ "Любовный бред" дал название всему сборнику. Он, так сказать задаёт тон. И как говорит сама Алла в начале книги, любовный бред — это психическое заболевание. Одна история болезни с таким диагнозом настолько поразила её, что дала жизнь целому сборнику, посвященной этой теме. В сборник входит три части: коммунальные, инфернальные и криминальные. В принципе, по названию частей понятно в какой среде окажутся главные герои.
Создаётся впечатление, что автор особое внимание уделяет антуражу, нежели самим героям. Любовь продажной женщины, стариков, инвалидов, любовь к русалке или любовь людей с большой разницей в возрасте. Чувства здесь показаны с совершенно другой стороны, более уродливой и болезненной, которые порой принимают чудовищную форму.
Тем не менее истории любопытные, какие-то смешные, какие-то не очень, а от некоторых мурашки по спине. Автор прекрасно владеет языком, читать приятно и легко. Вот только в рассказах есть какая-то незаконченность. Будто подсмотрел за людьми в замочную скважину или услышала сплетню от подружки. Так и хотелось спросить, а чем дело-то кончилось? Особенно это касалось коммунальной части. Вот прям чего-то не хватало мне.
картинка WigfallSweirt

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка. 2019