19 марта 2019 г. 18:39

4 Кармелита в Венгрии

И в один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки в поле. Только там, где земля для этих травинок окажется мачехой, они вырастают не такие зеленые...

Это очень хорошая и поучительная история, о том, что нельзя судить о человеке по его национальности, по тому как он одет, хоть иногда нас так и тянет сделать именно так.

Мир детей жесток, они говорят, что думают, не задумываясь о последствиях. Детям из хороших семей сложно понять, что есть и бедные семьи, а белым, объяснить, что есть и другие оттенки кожи. Так уж вышло, что для нас, восточноевропейцев, подобное встречается не часто. Мы привыкли жить в своей привычной скорлупке. А еще привыкли считать цыган гадалками, ворами и мошенниками, увидев цветастую юбку где-то впереди, я предпочту перейти на другую сторону улицы. К сожалению, я не встречала цыган, не пытавшихся пристать на улице, молча проходящих мимо. Возможно, так лишь в моем городе. Но клише прижилось.

Читая историю Кати Лакатош, в самом начале, я никак не могла понять поведения девочки. Ходить по столице босиком, всюду совать нос, подходить к посторонним людям с расспросами, прогуливать школу, увязавшись за дворовой бандой мальчишек, не ценить свои вещи. Тут и там мы видим агрессивную реакцию окружающих. Постепенно, Кати, переехавшая из глубинки в город, начинает понимать столичную жизнь, она становится опрятной, снимает жуткую цветастую юбку в пол, но она продолжает сталкиваться с непониманием одноклассников и людей на улицах. Девочка растет без матери, отец и братья работают, а она в десять лет вынуждена вести хозяйство и учиться в школе одновременно. Разумеется, это сказывается на всем. Гордость заставляет ее до конца скрывать свою правду, то и дело получая насмешки от одноклассников.

Но все же, эта история светлая. Зло будет наказано, а Кати найдет друзей. Не последнюю роль в книге сыграла классная руководительница тетя Дёрди, именно она рассказала детям, какого это, сидеть на последней парте и быть не такой, как все. Благодаря учительнице, дети смогли разглядеть в Кати очень доброго человека, девочку, которая бескорыстно помогала незнакомым людям и одноклассникам, и всегда старалась поддержать в трудную минуту.
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Вокруг Света