20 марта 2019 г. 11:06

Есть писатели, которые за свою жизнь подарили читателям только одно произведение, зато какое! Грибоедов вошёл со своим "Горе от ума" в фонд классики, долгое время Харпер Ли была известна только своим романом "Убить пересмешника", "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл до сих пор потрясают девичьи сердца, а ведь за этот роман писательница получила Пулитцеровскую премию.. Можно перечислять ещё и ещё, даже причислить Мариам Петросян к этому списку, хотя из-под её "пера" ещё выпущена детская сказка, но всё же ключевым в творчестве всё же является "Дом...", по которому все её и знают. А есть такие писатели, как Дарья Донцова, которые штампуют свои книжки как китайцы на кустарном производстве. И вот Елену Колину теперь я смело могу причислить к такому разряду.

Вообще биография Колиной на Лайвлибе начинается так:

Автор дюжины книг, основоположница жанра "русская романтическая комедия".
Разносторонняя личность: математик, искусствовед, психолог, филолог, университетский преподаватель английского языка, журналист.

И это сразу начинает пугать. Потому что я убеждена, что существует очень мало людей, которые гениальны во всём и могут без труда преуспевать сразу на нескольких поприщах. Соглашусь ещё, что писатель, филолог, журналист смежны между собой, ещё как-то в этот список я могу внести искусствоведа, но математик и психолог для меня уже где-то за гранью. Википедия ещё и подсказывает, что Колина является кандидатом технических наук. А вот это "автор дюжины книг"... Сразу всплывает в голове картинка:
картинка gentos

А потом она что с этими книгами делает? Подставки под ящики с рассадой весной? Или под ножки стола подкладывает, чтобы не шатался? Будь у меня такая коллекция написанного, я бы предпочла, наверно, сфотографировать их в шкафу, чтобы впечатлить масштабом, ну, или бы вообще никому не говорила о реальном положении вещей, потому что как-то стремно было бы, "много" и "хорошо" в этой ситуации несовместимы. Это что, соревнования, кто больше напишет? Колина тоже набирает темпы, изобилуя "креативными" названиями: "Дневник измены", "Барышня и хулиган", "Дневник новой русской", "Ты как девочка". Сейчас я знаю, кто подаёт идеи для всех этих русских мыльных опер, для фильмов, которые без конца крутят по "второму" каналу. Хорошо, я могу без конца ругать Донцову, а вместе с ней и Колину, стоит уже поговорить о книге наконец-таки.

В целом, сага сама по себе неплоха. Не могу сказать, что она неинтересна и от этого читается тяжело. Нет, книгу я прочитала довольно быстро, но в конце возник закономерный вопрос: а зачем? Зачем было писать книгу? Писательство ради писательства, чтобы что-то написать? Ведь сама Колина признаётся в том, что она могла бы и развивать сюжет дальше, у внуков ещё бы родились правнуки и так далее. То есть её произведение - это просто сказка про белого бычка, которую можно рассказывать и рассказывать, она никогда не кончится, только может надоесть.

В центре внимания - большая еврейская семья, где все приходятся друг другу родственниками, правда, родственные связи настолько запутаны, что никто уже не знает, кем он и кому приходится. Тем более что одна половина считает себя евреями, вторая - русскими. Маня - типичная еврейская мать, хотя она и относится к той самой "русской" части: она так же опекает своих детей, ходит за всеми до самой старости, вмешивается в личную жизнь не только семьи сына, но и любого родственника. Ну, а дети, так же как и принято в еврейских семьях, берут за образец отношения своих родителей. Вот и получается клубок из завистей, склок, попыток обхитрить в чем-то родственников. Дележка комнаты, даже столового серебра, брошек, которые почему-то в конце перестают делить. На самом деле есть очень подлые люди, Колина не утрирует, скорее всего, существуют в наше время и такие семьи, которые готовы забыть о родственных связях ради вожделенных квадратных метрах и серебряных побрякушек. Вот только морали из этой истории никакой нет, есть только признание, что Колина могла бы и дальше продолжать эту историю.

Я не знаю, кому может быть интересна эта история, разве что людям, у которых собственная жизнь не кишит какими-то событиями, можно почитать склочную сагу о Гольдманах, радостно потирая ручки, мол, вот и правильно Лизке-то досталось или что же ты, Дина, такой сухарь. Кстати, для меня Елена Колина стала прототипом одной из героинь романа, которая во взрослом возрасте тоже занялась писательством.

Конечно, каждый зарабатывает деньги, как может. Если Колина свою деятельность рассматривает только как коммерческую, то, думаю, у неё успешно это получается, а если нет - то ей явно стоит пересмотреть свои взгляды на писательский труд. Потому что для меня литературы - это, в первую очередь, то, что несёт смысл и заставляет о чем-то задуматься, а уже только потом средство для проведения времени за делом.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" и "Книжное государство".