20 марта 2019 г. 22:45

4 Sex-apple

Откуда берётся душа, которая получает полное неуничтожимое существование? Почему в геене душе больно, если она по определению не имеет нервных окончаний? Я бы сказала, что эти вопросы мучают человечество, но сама лично я на них ответила и меня мучает совсем иной вопрос: почему человечество делает вид, что данных вопросов вообще не существует? Эй, речь идёт о ваших жизнях пусть дорожденевых или загробных, вам бы стоило проявить хоть толику любопытства в деле построения логических цепочек вперёд и назад. После прочтения этой книги добавился ещё и вопрос: почему никому не интересно, для чего существуют сексуальные запреты? Почему миссионерская поза - ок-норм, а более подходящая нашим телам "собачья" - уже грех? Так как я никогда не была сторонницей философии "Кончай об этом думать, женись. рожай, жри овёс", то собираюсь рассмотреть эту тему.

Составителей этой книги тоже не мучает, так что пока и обсуждаемые органы с ними, вернусь к ним позже. Ну, первый ответ ясен: сексуальность является выражением личности, причём очень и очень глубинным. Запрети личности данное самовыражение и всё, ты получаешь подчинённую массу. Потому в греческом обществе существовали нестрогие табу на секс с животными и родными, а в более патриархальных обществах - табу на всё. Какое-нибудь да нарушишь. Если не нарушил ни одного, ты уже подчинённая скотина. Нарушил - тебя будет грызть внутреннее чувство вины. Асек - так получай чувство вины за то, что не нарожал. В древней Греции требовалось общество героев и пассионариев, в патриархальном - рабы. Потому пассионариями становятся те, кто вообще не признаёт никакого нравственного закона и чувство вины им не внушишь. Отличный только лишь сексуальными запретами мы выстроили социальный лифт, который поднимает к власти наиболее лишённых нравственных качеств людей, а потом задаёмся (в этот раз реально задаёмся) вопросом: чё нам так не везёт с правителями? В общем, если вам достало мозгов понять связь, то следующих блеющих насчёт "на-а-м бы-эээ ярмо потяжелее", посылайте сразу в стойло.

Но сейчас меня интересует вопрос: как люди сами себе объясняли, почему боги требуют от них одной позы, а не другой? Я, само собой, изучала запреты в секс-жизни не по религиозным трактам, а по оккультным. Там вполне всё ясно - энергия туда, энергия сюда, умножение энергии, создание энергетического вихря, дабы посредством простого сексуального действа (что тоже разновидность магии) вытянуть душу с высшего астрального плана и вселить её в тело зачатого в этот момент ребёнка. НО! Вот книга. Насчёт источников я промолчу, у меня ощущение, что тему авторы знали так себе, потому читали чужие исследования, хорошо, если полностью имеющие отношение к вопросу, а не просто этнографические исследования, откуда потаскали фактов. Хорошенько снабдили юмором (ну, я пару раз смеялась, так что ок-норм). Полностью проигнорировали тему сексуальных запретов в мусульманских странах, что как раз мне без разницы, потому что я-то занималась этой темой. Так как хотела узнать, что говорят о браках между человеком и джинном, мало кто знает, но Ислам - единственная из авраамистических религий, которая признаёт существование не только высших и низших, но и параллельных миров (если кого интересует, то такие браки не запрещены, но и не одобряются). Итак, вот книга, которая меня бьёт по голове вопросом, которым люди боятся забивать себе голову: почему некоторые виды сексуального поведения считаются греховными? То есть пойти за пределы быдлованского "Ты шо, не понимаешь, раз сказали, значит сказали!", а согласиться (ну, грех, так грех) и спросить: но почему?

То же гомосексуальное поведение. Я вполне понимаю, почему оно запрещено по биологическим причинам (человеку свойственно некое поведение в сексе или еде, которое ему не нравится, табуировать, а тех, кто табу нарушает, считать извращенцами), социальным (тот же контроль за сексуальной жизнью, ну и ещё там много, но я отвлекусь). Но в упор не понимаю, почему есть религиозный запрет. Как он объяснялся? Или это было как в нашем обществе - делай, что сказано, отвечать тебе никто не будет? Ведь все эти вынесенные мной из оккультной литературы правила поведения энергии - никакого влияния на объяснение запретов не оказали. Да и не сказать, чтобы человечество путём проб и ошибок достигло определённой гармонизации сексуальной жизни граждан. Окей, у магов племён сексуальные правила боле-менее совпадают от страны к стране, а у бытовых жителей - от "всё разрешено" до "лучше вообще себе всё отруби".

И я снова вернусь к своей любимой системе мира: мир только иллюзия, нечто вроде виртуального шоу. Но у шоу должны быть зрители. И именно потому и появляются поведенческие запреты. Если актёры (то есть люди) не будут соблюдать то, что разрешено сценарием, то последует наказание, причём не адресное, а местное. Не поняли? Зачем кому-то блюсти чужие нравственность? Ведь тот грешит, ему же хуже, его накажут. Просто сиди, потирай ладошки и радуйся, как кому-то прилетит. Но нет! Разумеется, "синдром консьержки" у всех развит, так что бихейвористски всё оправданно: каждому хочется почувствовать свою маленькую власть (проистекает из желание самореализации) и заставить другого что-то делать, хоть правила соблюдать. Но общество, где теребляемые вполне могут прийти к власти (что временами случается в нашей стране, когда придавливают к ногтю всех "маленьких тиранов"), такая система не может существовать постоянно. А если существует, у неё иной, почти мистическое обоснование - накажут за грехи одного сразу всё поселение. Непорядки на съёмочной площадке, сократите им довольствие.

В принципе, пойди авторы по этому пути, то есть попытайся понять, по каким же причинам существовали эти запреты, книга бы стала бестселлером. Увы, они пошли ленинским "своим путём" полного пересказа правил сколько баранов давали за каждую невесту и очень часто вместо вопросов секса рассматривали институт брака. По крайней мере в теме о Греции цитируется обожаемой мной Платон с его идеями, что с мужчинами спят только настоящие мужики (поспишь с бабой - обабишься!) и душами, разделёнными пополам (к вопросу, если будете искать "откуда есть пошла вторая половинка"), хотя для меня всё это новостью не было. А вот из нового была интересная информация, что китайцев учили сексу без эякуляции (шутки, что учёба была так себе, раз их миллиард - присутствуют). Но тут сразу становится очевидна полная дилетантность автор в теме. Ведь что нам надо сюда привлечь? (Да, само собой, "Киноманию", которую игроки ДП в прошлом году читали, но авторы "Запретов" играть на ЛЛ и читать конспирологические триллеры не обязаны). Тантрический секс, любая обезьяна на индуистском храме подтвердит. Ведь это именно их система, только добавим, что смысл этого секса - в оргазме без эякуляции. И всё, ловите бабочек, то есть энергии, проводите параллели, пытайтесь понять, что было первым, какая система трансформировалась в какую, почему, что должно было быть в итоге. А, да что там...

Есть, вернее, был такой очень интересный и, не побоюсь этого слова, хороший писатель Колин Уилсон. Вон, читаю "Чужака" Стивена Кинга и он цитату из Уилсона поставил эпиграфом к своему роману. Но у Уилсона была одна неприятная черта - отсутствие высшего образования. В своём романе "Философский камень", он вводит куски собственной автобиографии, рассказывая, как молодого парня учит взромлый мужчина (ничего не подумайте, типа, дружба такая), даёт почитать книги и считает, что такое преподавание будет лучше университетского. Ни хрена. Какую книгу Уилсона ни читаю, всегда сталкиваюсь с отсутствием одного и того же - систематизации. Тот же "Философский камень", который начинается с интересных теорий его времени о бессмертии и ДНК, к концу скатывается в псевдонаучную фантастику, "Убийца" (чью структуру скрадёт впоследствии Киз для "Множественных умов Билли Миллигана") составлен из биографий ТРЁХ убийц и детали их биографий не сочетаются, потому главный герой чрезвычайно ярок, но абсолютно не достоверен, а про эзотерическую книгу "Оккультное", которая превратилась в сборник разрозненных фактов - обнять и плакать (вернее, разбирать и разбирать). То же и с "Запретами".

Это сборник разрозненных фактов. Нечто вроде отрывного календаря с анекдотами (у меня как раз такой). Да, забавно, порой интересно, можно посмеяться. Но это и бессмысленно. В этом нет системы. Нет сравнений. Нет идей. Хуже того, во всей этой красоте нет достоверности. Чуть бы больше внутренних ссылок, упоминания этнографов (пиши я такую книгу, слово "мирчаэллиаде" употребила бы раз пятьсот), а также упора на вопрос "почему". Почему где-то было принято жениться на шестилетних, а где-то секс считался греховным? Плюс книги состоит в том, что если тебя не обучали по методу домашнего вдалбливания и систематизации ты не лишён, то начинаешь себе эти вопросы задавать сам. И ещё массу подобных. Потому что когда тебе говорят "сделай это" или "не делай того", единственное, что стоит сделать - это задать вопрос "почему?".

О да, у меня Onyx Darwin)))

картинка angelofmusic

Прекрасная мысль.
Хотя чего уж — вообще классная рецензия. У меня книга в «Хочу почитать». Теперь хочу ещё больше. )

Мур! :-*

единственное, что стоит сделать - это задать вопрос "почему?"

вообще вопрос полезный, жаль только какой-то непопулярный... а рецка супер)

Если вовремя его задавать, весь мир изменить можно))

согласна)))