21 марта 2019 г. 11:20

4 Глыба треснула.

— Я не занимаюсь делами только потому, что они кажутся справедливыми.
Как кому, конечно, но мне в удовольствие этот сериал. Надолго отлученный, я даже скучаю по нему.
Фабула истории проста, но мне нравится, как Старк/Уэстлейк выстраивает композицию. Он поворачивает ее, то одним углом, то другим, и вот уже из ничего возникает криминальный напряг.
ООНовские проходимцы из солнечной Африки предлагают Паркеру поучаствовать консультантом в ограблении, но поскольку не одни они хотят поживиться, у него возникают проблемы, в которые ему ввязываться неохота, но, как не крути, разруливать такие траблы – его профиль.
По африканской теме книга перекликается с романом Росса Томаса «Желтая тень», а может это были «Подставные люди» – точно не помню.
Любопытно, что Паркер здесь не концентрируется на деньгах, а переключается на свою зазнобу. Воровская глыба слегка покосилась. Его характер дает неприятный крен, прогибаясь под женскую суть, чего за ним прежде не наблюдалось. Хотя, если вспомнить с чего начинался сериал, такое расслабление вполне могло оказаться фатальным. Не знаю, что будет дальше, но протагонист меняет приоритеты – надеюсь, что это временно)
В тексте, как всегда, проскакивают приятные штришки:
Впереди высился небоскреб Пан-Америкэн-Билдинг, кажущийся никому уже не нужной моделью в натуральную величину, оставленной на улице в надежде на то, что ее уберут на свалку уборочные машины.

Пришлось остаться в Нью-Йорке, этом безобразном и ужасном городе, ведь это настоящее кладбище, сырое и мрачное. Неудивительно, что в таком месте никто не может заснуть.

И, конечно, автор всегда коротко расскажет подноготную каждого нового героя, за что ему особый респект. В его книгах практически нет статистов, у каждого есть свой багаж.
Роман не выделяющийся, но на последней трети вполне себе напряженный. И пусть половина книг серии написано по одной общей схеме – место, расклад и персонажи в них меняются. Очень неплохой, кинематографичный, делинквентный боевик. Ну, Уэстлейк же)