21 марта 2019 г. 12:20

Замечательно! Книга небольшая, увлекательная, проглотила её за один день. Действий много, главные герои приятные, атмосфера вестерна присутствует – что ещё нужно для счастья?..

Семья из трёх человек приехала из цивилизованного Востока на Дикий Запад, чтобы начать тут новую жизнь. Вся их беда заключается в том, что новую жизнь нужно начинать по новым для них правилам. К несчастью, новоприбывших замечает шайка преступников, которых очень привлекает нагруженный фургон и красивая женщина. К счастью, на пути к семье присоединяется таинственный незнакомец, который постепенно учит их жизни на Западе и заодно становится их единственным спасением от всех встречающихся на пути врагов.

Что особенно понравилось: взаимодействие героев с индейцами – может, не самым благородным, зато благодарным и внимательным народом; разношёрстность бандитов – тут нет такого, что вся банда состоит лишь из бессовестных, жадных до наживы негодяев; переплетение двух миров – Востока и Запада; и конечно, таинственный незнакомец – настоящий герой настоящего вестерна. Вообще, как будто не книгу читала, а фильм смотрела – и картинка перед глазами стояла, и звуки стрельбы почти что слышала, и всё так живенько-бодренько. Хорошо, даже отлично! Однозначно продолжу знакомство с автором (особенно в периоды грусти, печали и скуки).

«Быстрый и мертвый» – полный приключений роман с идеально созданной атмосферой, лучшее лекарство от серых будней!

Книга была прочитана в рамках игры ТТТ. За совет благодарю kittymara .