21 марта 2019 г. 19:56

3 Кокаинум!

Меня в свое время очень интересовала тема про маньяков,особенно отечественных,поэтому конечно я не могла пропустить эту книгу,ведь она основана на истории самого Чикатило. А обложка с заснеженным пейзажем и колючей проволокой еще больше подстегнула желание прочитать эту книгу, т.к от нее просто пЁрло атмосферой.
В общем и целом,книга мне понравилась,хотя легкий привкус разочарования все же был после прочтения. Понравилась атмосферность книги, прям чувствуешь этот пронизывающий мороз,всеобщие страх и паронойю.
Хотя непонятно,про какой Советский Союз Смит рассказывал,наверно все же не про тот,что был с 1922 по 1991.Как-то не чувствуется Россия-матушка.Я родилась после развала СССР,поэтому не мне судить,но тут как-то слишком все демонизировано,карикатурно просто. В конце списка писатель приводит список литературы,которую изучал для написания книги,но там в основном зарубежные писатели, разве что Солженицын раз промелькнул. Авторишке для лучшего ознакомления с такой темой следовало бы почитать наших,отечественных писателей. Да и влияния Чикатило как-то не особо чувствуется,хотя даже приятно,что было уделено внимание всяким мелочам-типа снабжеческой работы или таскание ножа в рабочем портфеле "для бритья"(очевидно история маньяка подверглась более тщательному изучению)
В целом,не самая плохая клюква на троечку.