Ivanna_Lejn

22 марта 2019 г. 22:39

На удивление, отечественная книга о подростках мне очень понравилась. Хотя сначала я отнеслась к ней крайне скептически. Прежде всего, мне хотелось бы сказать, что она написано правильно. В каком смысле? В том, что когда человек мало-мальски выходит из подросткового возраста и вступает во взрослую жизнь, он начинает на подростков смотреть высока, и журить: «А в наше время все было не так». Эта же история хоть и написана взрослым человеком, все же не несет в себе поучительно характера, а просто беспристрастно рассказывает о жизни подростков, и о том, с чем им приходится сталкиваться в этом сложном возрасте. Почему они не находят общего языка с родителями? Что происходит за пределами дома, в школе, на встречах с друзьями? Как их дети пытаются строить отношения и заявлять о себе обществу.
Главных героини две: Юля и Вера. Каждая из них со своим характером, каждая столкнулась с трудностями.
У Юли трудность – в ее жизнь входит Верка, живет в ее комнате, ведет себя с одной стороны замкнуто, с другой – вызывающе. Но, на удивление, родители Юли поддерживают именно Веру и просят Юлю быть более снисходительной. Юле это дается тяжело.
У Веры другая трагедия – умерла мама, а папе-дирижеру некогда заниматься воспитание дочери и он отдал ее своим лучшим друзьям (родителям Юли).
И на всех этих перипетиях, душевных переживаниях и буйстве гормонов девушки и пытаются строить отношения. На протяжении всей книги у них это совершенно не получается и только к концу книги стена непонимания и неприятия друг к другу у девушки рушится.
Там есть еще история пожилой старушки и ее «любви юности», но это совсем другая история, внедренная, чтобы немного разбавить жизнь и переживания подростков.
Автор позиционирует эту книгу, как светлую и легкой жизни подростков, которые тусят, общаются, и просто живут. Я не согласна с ней. Книга заставляет задуматься и, прежде всего, старшему поколению (кстати, да, я рекомендую прочесть эту книгу взрослым) о том, что могут пережить их дети и о чем думать.