sleits

23 марта 2019 г. 07:58

Мне настолько понравилась книга "131 нотная обложка", что я тут же приобрела ещё одну книгу в серии. На этот раз в книге (авторы настаивают, что это именно книги, а не альбомы, и я с этим согласна) представлены книжные обложки дцатых годов (20-30-е прошлого века).
картинка sleits

Книга замечательная. Серию от подобных изданий (по крайней мере от книг с советскими плакатами) выгодно отличает наличие комментариев к каждой работе - даже небольшой сопроводительный текст помогает неискушенному читателю увидеть обложку в новом свете, рассмотреть ее как следует. Я только недавно увлеклась изучением течений современного искусства, и чтение этой книги было особенно познавательно - две трети представленных в книге обложек являются образцами конструктивизма, их очень интересно рассматривать.

картинка sleits
Порой удивляешься, какими смелыми были художники того времени, как они "играли" со шрифтами - сегодня от этой фразы у любого дизайнера истерика начинается, а раньше это очевидно не было проблемой. При этом работы вкусные и гармоничные, хотя зачастую к содержанию книги они имеют мало отношения. Есть конечно в книге и примеры не очень удачных работ, но в целом это настоящие шедевры в такой узкой области, как оформление обложек книг. Книга, как и предыдущая, оставила меня в полном восторге. Получила от чтения и рассматривания работ огромное удовольствие.

картинка sleits

Вообще по представленным фоткам это все-таки альбом. Не понимаю, чего плохого в альбоме - составлять их это отдельное искусство.