23 марта 2019 г. 11:31

5 Девочка из Норд-Йорка.

Молли Блэкуотер живёт в городе Норд-Йорке, где основапологающая всей жизни — пар. С помощью пара люди готовят еду, ездят в отдалённые районы. Даже механическая пишущая машинка - и та на пару. Жила бы девочка и радовалась вместе со своей семьёй, если бы не внезапно проснувшаяся в ней магия — злейший враг Империи. Таких как Молли Департамент вычисляет быстро, и после этого человек бесследно исчезает.
Молли решает бежать. Но куда податься девочке в двенадцать лет?! И тут она встречает русского мальчика-пленного, который и указывает ей путь.

На мой взгляд очень годное фэнтези. Было интересно читать про необычный мир пара и магии. Не могло не броситься в глаза описание русского народа и его быта. Очень спецефично, но впечатляюще. Единственное чего мне не хватило, так это того, что я до конца не могла представить и визуализировать в своей голове именно описание Норд-Йорка с его паровыми машинами, мониторами и бронепоездами. Мне показалось не достаточным то описание, которое предоставил автор. Зато с описанием русского быта не было никаких проблем.
Не могу не отметить хорошо прописанных героев, за которых очень переживала во время чтения.
По мне это находка в жанре фэнтези! В скором времени возьмусь за продолжение. А судя по тому как закончилась первая книга, ощущение, что во второй будет жарко!
И да, чуть не забыла, у этой серии оч шикарное оформление! Плотная хрустящая белая бумага, качественная обложка и иллюстрации не могли не порадовать!