AbooksB

23 марта 2019 г. 19:29

5 "Послушай меня! Меня надо послушать!"

картинка AbooksB

Моё знакомство с Евгением Гришковцом началось с книги «Как я съел собаку». Было это давно, где-то году так в 2005. Книга мне понравилась, всё в ней оказалось тонко подмечено, что называется, "жизненно". Помню, я тогда с удивлением подумала: «и о таком можно писать?» Потом был спектакль «Планета», и опять - в яблочко: глубина в сочетании с тонкостью и остроумием. Мой вопрос сменился утверждением: «да, о таком можно писать». Спектакль этот стал одним из моих любимых. И всё-таки Литературой в полном смысле слова я произведения Евгения Гришковца назвать не могу, Это, скорее, перфоманс, переложенный на бумагу, а перфомансу место, прежде всего, - на сцене. На самом деле, я думаю, читать книги Евгения Гришковца или даже слушать, начитанные им книги - совсем не то, что смотреть его спектакли. Спектакли вернее передают атмосферу и настроение его произведений. Вот к примеру «Шепот сердца», вышедший в прошлом году, точно лучше смотреть, нежели читать или даже слушать. Спектакль – на одном дыхании. Евгений Гришковец в роли человеческого сердца, которое решило «достучаться» до своего обладателя. И вроде есть, над чем смеяться в голос, но смеяться не получается, так как «Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!» Выходит, что смех тут возможен лишь горький. Очень серьёзная получилась постановка, тема прочувствована до мелочей. И пусть кое-где фирменное «жизненно» сказывается упрощённостью, этого не так много, а глубина и тонкость остаются.

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB