bealex50

23 марта 2019 г. 20:08

5 Ружья на стенах висели, но не стрельнули. Красиво.

1914 год, канун первой мировой. Австро-Венгрия. Городок Штефанбург.По касательной появляется персонаж которого зовут Габриэль Принчипе. Думаешь, это же Гаврила Принцип, который убил Франца-Фердинанда. Сейчас начнутся связанные с этим персонажем события.
Название - "Дело принципа" или "Дело Принципа"? Потом будет убийство Франца-Фердинанда. Метки расставлены, поехали!
Фиг вам. Габриэль так и остаётся второстепенным персонажем, а до убийства Франца-Фердинанда дело не доходит. Красиво. Мне понравилось.
Роман от первого лица - 15-летней аристократки. Девушка очень умная, но взбаломошная. После развода родителей осталась жить с отцом.
Темы "скелеты в шкафу" и детективная тоже есть, но не основные. Главные - рассуждения этой девушки, можно сказать поток сознания. Реальность чуть-чуть, но смещена. Это не ляпы - ни в коем случае! - умный автор делает так специально.
Например, решила прокатиться в метро, а то всё свой свой экипаж или извозчик... Какое метро в Штефанбурге в 1914 году? (кстати, и города такого нет). Временные рамки романа - несколько месяцев. Политика тоже не при чём.
Интересная вещь. Получаешь от книги не то, что ожидаешь. В плюс.