Seducia

28 июля 2011 г. 18:40

Это не совсем книга. Или совсем не книга.
Представьте, что у вас есть друг, с которым вы знакомы лет с четырех, и вы вместе лазили по деревьям, рассказывали о своих первых школьных любовях, хотели найти потайную дверь в вашем шкафу и вместе гуляли каждый день – раньше. Вы говорите о вещах, о которых тяжело написать даже в дневнике, можете часами вместе молчать, заканчиваете друг за друга фразы и думаете друг за друга мысли, точно знаете, что будете друг у друга на свадьбе и что там еще – теперь.
И вот однажды у вашего друга умирает мать.
Он звонит вам каждый день, иногда вы говорите, иногда молчите, иногда кто-то плачет в трубку, иногда кто-то читает вслух.
«Реквієм для листопаду» - запись всех этих телефонных разговоров. По крайней мере, это самое близкое сравнение, которое я могу придумать. А его нужно придумать, ведь если читать «Реквием..» как простую книгу – лучше не читать ее вовсе.
Здесь нет сюжета, это рассказ о женщине, у которой умерла мать, написанный женщиной, у которой умерла мать. И больше, наверное, ничего говорить не нужно.
Но я все-таки скажу, что это – прекрасный альбом с образами, восхитительные бусы, на которые нанизаны слова. Что это – терпко, очень по-ноябрськи, местами слишком по-женски, местами слишком нежно, местами слишком жестко. Что это – красиво. Это одиночество под маленькой твердой обложкой, от него пахнет туннелями киевского метро, осенним дождем на Подоле, на вкус оно – как рассыпанная соль.
А еще здорово понимать, насколько потрясающим может быть украинский язык.

Вот давно обращаю внимание на эту книгу, но боюсь разочарования - всё кажется, что это типа Лены Элтанг или там Ривелотэ (в принципе никаких особо злых претензий к ним не имею, но и читать не могу - в принципе) с украинским колоритом.
Спасибо за отзыв, по крайней мере часть ожидаемых стереотипов отсеялась)

Ох, даже не знаю тогда - мне показалось немного похоже на Ривелотэ, но я-то ее люблю, как раз. Только кажется более... непосредственным, что ли?

Непосредственность - это хорошо) для меня нет страшнее зверя, чем надуманность и авторское "эвон-как-я-завернула-то") Ну а чо, волкоф бояццо... можно будет и попробовать.

Здесь явно попроще, чему Лены Элтанг, хотя изыски тоже встречаются, но они лично на меня не произвели такого впечатления.
В принципе, судя по цене на обложке (мне дали почитать книгу), это удовольствие стоит 20 гривен, не так уж страшно, даже если не понравится)

оу, ты совершила экскурс в сучукрлит? у меня он просто стойко ассоциируется с каким-то очень пубертатным трешем в духе Дереша или Жадана, или же с климактекричным брюзжанием от Забужко и Костенко. Судя по рецензии, это явно что-то получше)

Вот-вот, именно из-за Дереша и Жадана я с таким подозрением отношусь к нашей современной прозе. Но Матияш пошла получше.

А чем Вам Жадан не угодил, позвольте поинтересоваться? ...Ибо не подростковым трэшем единым, но и прекрасной лирикой.

Откровенно говоря, мы с другом больше по прозе, ее и обсуждали. Стихи Жадана не читала, проза не понравилась.

Начинала знакомство с ним со второго "Цитатник"а 2005-го года (у Жадана два поэтических сборника с таким названием); уже потом были "Депеш Мод", "Anarchy in the UKR" и проч. Советую всё-таки не ставить крест на этом, безусловно талантливом, авторе (прямо "пубертатным трешем" заклеймили), а обратить внимание на не самые мейнстримные его вещи, в частности, рифмованные ^_^
И в одном синонимическом ряду с Дерешем гораздо естесственнее смотрятся Карпа, Малярчук и прочие Поваляевы, но никак не Сергей Викторович. По сути, подростквую эстетику он юзает только в славноизвестном "Депеш Моде", и с целями, радикально отличными от дерешевского заигрывания со спермотоксикозным экшеном... хотя это уже совсем другая история ^_^

Дякую, чудова рецензія. Так, Дзвінка - це явище природи.