24 марта 2019 г. 12:18

4 Талант писателя под маской героев его произведений

Викторию Токареву знают и любят многие поколения читателей. Ее перу принадлежат многочисленные романы, повести, сценарии к фильмам «Джентльмены удачи», «Мимино», «Совсем пропащая», «Шла собака по роялю», «Вам и не снилось» и многим другим, вошедшим в «золотой фонд» нашей кинематографии.
Книги Виктории Токаревой издаются большими тиражами не только в России, но и за ее пределами: в Италии, Франции, Англии, Германии, Китае.
Викторию Самойловну литературные критики часто называют русской Франсуазой Саган, отмечая ее талант, оптимизм, юмор и доброту, веру в человека – качества, понятные читателям во всех странах и на всех языках. Но это – автор русской души.
Новая книга Виктории Токаревой «Так плохо, как сегодня» –сборник рассказов о нас, жителях России XXI века, о наших надеждах и желаниях, о приобретениях и потерях…
Герои Токаревой — обыкновенные люди с обыкновенными проблемами, хорошо знакомые читателю. Большинство её героев женщины, именно поэтому она и считается женской писательницей.
Но это не литературные поделки «донцовых», захлестнувшие книжный рынок сегодня.
Творчество её может показаться моралистическим, отстаивающим взаимоотношения полов, именно по этой причине западные критики считают автора «феминисткой». Но хотя писательница и пишет в основном в реалистичной манере, иногда она полностью погружается, в свой «фантастический реализм», вплетая магию в реальность. Делает это она так незаметно и ненавязчиво, что мы начинаем жить жизнью её героев как своей собственной.
Может быть именно поэтому книги Виктории Токаревой всегда находят своего читателя и не только в России, но и в других странах. Короче, тот, кто не читал рассказы Токаревой, потерял, пожалуй, главное – возможность прикоснуться к её замечательному таланту. И в чём-то обрести себя, поскольку ещё одна удивительная способность её творчества заключается в том, что она делает читающего её рассказы – лучше и чище.
Вот такой у неё талант!