24 марта 2019 г. 12:26

4 Оруэлл для девочек и не только...

Отличный антиутопический роман, подростковый (т.е. для всех, ибо часть нас никогда не вырастает). Упор истории идёт на романтическое повествование с духом приключений. Периодически хочется сочувствовать персонажам, иногда умиляться. При чтении не хватает деталей этого антиутопического мира (в сравнении с тем же Оруэллом), возможно потому что повествование идёт от девочки-подростка и в последующих книгах цикла тема будет раскрыта более детально. Также не хватает более "умных ходов" персонажей (как в "Мето" Ив Греве, например). Периодически мелькают небольшие смысловые несостыковки и вообще, для главных героев обстоятельства часто складываются очень уж удачно. Однако, недостатки не помешали мне насладиться историей. В целом, после прочтения не покидает ощущения, что описанный мир не так далёк от того, в котором живём мы, и в книге он лишь наполнен аллегориями и гротеском. Все морально-социальные ограничения, узость мышления повзрослевших людей, загнанных в понятийные рамки стандартных обстоятельств и решений, ограничивающих понимание этого мира, и простой взгляд на вещи и явления природы с созерцанием и наслаждением, как противовес - всё это нашло отражение в данной книге.

P.S.: Для любителей антиутопий, она слишком романтизирована.