AbooksB

24 марта 2019 г. 13:45

картинка AbooksB

Не могу сказать, чтобы книги Марии Галиной вызвали у меня очень негативные впечатления, но и сказать того, что книги одарили меня положительными эмоциями, тоже не могу.
Всегда полагала, что отличный рассказ написать сложнее, чем отличный роман: в случае с рассказом писатель ограничен количеством страниц. За короткое время автор должен произвести впечатление на читателя, заставить того проникнуться заботами и переживаниями его героев, увлечь сюжетом, да так, чтобы читатель с нетерпением ожидал развязки, предполагая свою. А тут всё непросто. Сборник рассказов Марии Галиной вызвал у меня двойственное впечатление. Я люблю фантастику и всякого рода сюр, абсурдизм, но тут - другая история. Некоторые рассказы я просто не поняла. К тому же мне не понравились стиль изложения и манера автора уходить от сути, - специальное затемнение, что ли… Мол, давай, читатель, сам догадывайся! Вот только, есть ли то, до чего догадываться? Я сперва думала, что это я чего-то не понимаю, (неприятное, знаете ли чувство), но оказалось, что я не одна среди читателей, которые не поняли некоторых рассказов. И ещё одна особенность, мне было неуютно во время чтения, неуютно в создаваемых автором фантастических мирах. Останавливаться на сложных местах, перечитывать их не хотелось. Даже рассказ о мандрагорах, не оставил должного впечатления из-за этого неуютного ощущения, хотя он из всех мною прочитанных держал в некотором напряжении до конца. Ещё один рассказ «Красные волки, красные гуси» - тоже держал в напряжении, но в конце мистика некрасиво рассыпалась, и смысл обернулся многоточием. Честно, я не смогла осилить весь сборник. Дойдя до рассказа «Пособие начинающим собаководам», остановилась. Дело в том, что именно этот рассказ мне очень не понравился. Вот правда, я словно бы прочла какую-то инстаграмную историю: небрежность, слэнг, бессмысленность. Ничего забавного я в этом рассказе не нашла. Да и что может быть забавного в глупости?

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB