Ksanta

24 марта 2019 г. 14:05

5 "Жизнь не камень: на одном месте не лежит, а вперед бежит" (поговорка)

Роман состоит из 4 частей, которые я читала под одной обложкой, и огромное количество страниц (около 800) не помешало мне получить удовольствие от прочтения. Очень давно я не читала подобных книг - семейных саг, так сказать, российского разлива. Эпоха за эпохой проходили передо мной: дореволюционные и революционные события, коллективизация, жуткое время репрессий, война, послевоенные годы... История, длиною в жизни нескольких поколений семьи Медведевых с их радостями, горестями, друзьями и знакомыми, увлекла меня настолько, что я не могла оторваться.
Герои неоднозначные с их достоинствами и недостатками, слабостями и ошибками выписаны так, что переживаешь за них, споришь с ними и сердишься, когда не согласен. Были у меня и свои любимчики, и те, кого я не взлюбила, но все они были настоящими и я им верила. Стиль романа хорош и у меня перед глазами, как в кино, возникали природа и люди, домашние традиции и взаимоотношения между героями. Так что я очень рада, что "Жребий праведных грешниц" не прошел мимо меня и я буду вспоминать об этой книге и ее персонажах.