varvarra

с синдромом самозванца

24 марта 2019 г. 15:48

Детектив необычен тем, что дело об убийстве закрыто, подозреваемый осуждён, а читатель может ознакомиться с подробностями опроса свидетелей, уликами, алиби. Железобетонность многочисленных алиби сразу же вызывает подозрение. Но не дело присяжных проверять или опровергать чужие показания, их дело верить или не верить свидетелям. А как не поверишь тому, кто даёт клятву под присягой "говорить только правду", да ещё льёт при этом слёзы?

Непривычное развитие сюжета (в обратном направлении), динамика, лёгкий язык - всё способствовало тому, что отрываться от начатого чтения уже не хотелось до самого финала. Книга относится к серии о детективе-любителе мисс Мод Силвер. Из биографии Патриции Вентворт узнала, что образ наблюдательной старой девы хоть и не был первым в истории жанра, но он на два года опередил появление мисс Марпл Агаты Кристи. Умиляет эпилог, в котором встречаются обе "сыщицы" да ещё с намёком на причину их давнего сближения.

Никто не знал, как давно и где именно познакомились эти достойные дамы. Злые языки утверждали, правда, что в молодости они были влюблены в одного и того же — исключительно достойного — молодого человека. Поскольку обе они так никогда и не вышли замуж, любовь эта, очевидно, осталась безответной в обоих случаях. А общее горе, как известно, сближает.

Образ мисс Мод Силвер в деле Джеффри Грея не радует яркостью внешности или характера. Главная черта - серость, непримечательность и обязательное вязание в руках (носочки, кофточка, шапочка - интересно, для кого эти предметы?), мелькающие спицы и падающие клубки шерсти.
Мне показалось, что мисс Мод слишком мало в этом деле, она умудряется часть работы переложить на Генри и Хилари (которая и так проявляла излишнюю активность). Поэтому сделать выводы и определиться с отношением к старой деве возможности не было.

Произведение понравилось обилием чувств, привычнее встречать в детективах сухую статистику и факты, а тут сплошная любовь! Жертвенная и терпеливая, как у Марион к Джефу. Или такая, о которой давно сказали: "любовь зла, полюбишь и козла", поэтому Луиза Кьеза Энкетелл вызывает глубокое сочувствие, повстречав когда-то на своём пути такого "козла" - Альфреда Мерсера. О чувствах главных героев Хилари и Генри тоже можно выразиться народной мудростью: "Милые бранятся, только тешатся".
Учитывая плюсы и минусы, решила поставить оценку 4 балла из 5.

Благодарность за выбор всем участникам клуба КЛУЭДО и игре Книжное государство.