lapl4rt

Эксперт по жизни

24 марта 2019 г. 16:50

Дело в том, что в середине тридцатых годов 16-го столетия все европейские монархи были в той или иной степени сумасшедшими.

С Марией Тюдор автор знакомит нас прямо с ее рождения, она - главное разочарование ее отца, короля Генриха 8, желавшего сына-наследника. Мы пробегаем счастливые детство и раннюю юность Марии, после чего автор - хвала ей - не зацикливается на череде жен Генриха, а все так же сосредоточенно описывает жизнь главной героини, ее возможные переживания о своей судьбе

Женщина, управляющая государством, - такое положение было неприемлемо в принципе. Как можно допускать, чтобы женщина правила нацией, если ей запрещено править своим мужем! ... С политической точки зрения женщина-правительница - это как бы символ бессилия нации.

Марию не готовили быть королевой: с чего бы, если, во-первых, она слабая никчемная женщина, а во-вторых, наследник все-таки появился? Она и не рвалась особо на трон: лишь бы католиков не обижали в Англии. А на католиков Генрих 8 разозлился люто: папа римский не один год медлил с одобрением его развода с первой женой, в результате чего дороги британского острова и католической церкви разошлись, по-видимому, навсегда.
От короля досталось всем, до кого он смог дотянуться: храмы и монастыри снесли под корень, монахов повыгоняли на голодную смерть, священников пихнули из страны или запретили заниматься их прямыми обязанностями.
Разгон был взят такой, что даже после смерти короля процесс уже было не остановить. Мария, став королевой, не перестала исповедовать католицизм, тратила большие суммы на восстановление разрушенных святынь, однако усилия не оправдались: протестантизм укоренился и приобрел на острове индивидуальные черты. Кровавой Марию назвали именно за ее действия против протестантов: у нее не было времени расшаркиваться с ними, вежливо просить уйти с острова, зато были преданные солдаты.

Непонятная судьба получилась у Марии Тюдор: сначала счастливое детство, потом искореженная загулами отца молодость, наблюдение за унижением ее мягкой матери, тревожный период опасения за свою жизнь, недолгий период правления, также пропитанный унизительными моментами самоутверждения себя как полноценного правителя, после - как самостоятельной жены при воинственном муже.

Книга получилась очень подробной и увлекательной, с разбором не только политической стороны жизни страны, но и бытовой. Обращало внимание только особая внимательность автора к описаниям нарядов и тканей (на подарки или платья) - женщина.))