IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

25 марта 2019 г. 01:28

3.5 Не мы такие - Жизнь такая .

Это не плохая книга , жанр которой можно определить как тёмное фэнтези , психологическое и , не много , философское ( это я фантлаб пытаюсь копировать ) . По стилю мне сильно напомнило ранних Дьяченок - то есть весь акцент на переживаниях и мытарства героев , на социальную структуру , взаимоотношения замкнутого коллектива , а вот сказочная атрибутика отсутствует практически напрочь .
Есть ватага ( именуемая в народе шайкой ) , предводитель Рык , много разного люду , но каждый со своей судьбой , и один из главных героев - не понятно как туда затесавшийся пацан Хорёк , ставший , после удачного налёта , её полноправным членом . Ватага живёт по Обычаю ( понятия ) - если кого убивает - то за дело . Вообще в повести очень много романтизации обычного бандитизма , стратегии и тактики нападений , кровь на их руках - это вина обстоятельств ( почти все ватажники эдакие левченко из известнейшего кинофильма ) и автор делает всё , что бы аж сердце сжималось от их такой вот нелёгкой доли .
Читается книга взахлёб , легко и с интересом , автор очень и очень умело держит напряжение - тут снимаю шляпу . Сюжет .... ну , не сказать что бы сильно оригинален , но дежавю не возникает . Динамика потрясающая . А вот теперь ( исключительно ради объективности ) придётся перейти к минусам : автору хорошо удаются диалоги , не плохо типажи , накал , кульминационный момент . Природа вокруг - уровень спадает - всегда зима или дождь, костюмы , амуниция - постоянное повторение . Мир прописан слабо ( ну тут понятно - произведение вне цикла и особо Золотько видимо напрягаться не хотелось ) , а вот с мотивацией - полный швах . И ещё - сам фэнтезийный момент пристёгнут в конце из разряда - не пришей кобыле хвост - видимо автор знал свои сильные и слабые места и максимум выложился именно в криминальной части произведения , введя сказочность исключительно для антуража .
Резюме : для любителей психологически острых моментов и тёмного фэнтези - читать
для любителей яркой магической атрибутики , сложно придуманного фэнтезийного мира , сказочных персонажей и героев с мегаспособностями - проходите мимо .

спойлер
Очень большое разочарование вызвала полное отсутствие мотивации - автор просто плюнул что то додумывать - почему Серые всадники делают это в тихушку ? тварей пробудили не они - они их убивают , на руде наживаются все - и князья и ремесленники - почему не делать набор детей открытым ? Откуда Серые берут такие колоссальные средства ? Зачем резчикам по живому так много инвалидов ? Хронология событий вообще не в п... не в красную армию ... Как можно так долго скрывать существование Тварей от простого народа и главное - ЗАЧЕМ ???