goramyshz

25 марта 2019 г. 11:46

5 Древнегреческое тусование

Ярчайший представитель поздней греческой прозы, древнегрек Плутарх, придумал жилу, которую эксплуатируют различные историки по сию пору. Это, во-первых, записывать жизнеописания знаменательных личностей, а во-вторых, сравнивать эти жизнеописания.
Таким образом, когда пишешь жизнеописание, ничего не придумываешь, разве может немного приукрасишь для красного словца, но, в общем-то, пишешь о том, что было. Ну как Радзинский , например. Строго говоря, пересказываешь все что знаешь и все. А, не смотря на то, что жил Плутарх в конце донашей эры, а его персонажи, в частности диадох Деметрий, на 200-150 лет раньше, у него-то было побольше сведений об этих людях, чем у современных историков. Перекраивалась история, конечно, на свой лад всегда, но на сегодня мы имеем гораздо больше слоев различных фальсификаций и переписок исторических документов, чем тогда имел Плутарх, в конце донашей эры. Да что говорить, если никто не может по сию пору точно сказать дату его рождения и дату смерти. А ведь он представитель уже поздней греческой прозы.
А когда у тебя уже есть стопка написанных жизнеописаний, что можно сделать? Правильно! Писать сравнения жизнеописаний этих самых знаменательных личностей. Тоже тема неисчерпаемая. На "горсточку оливок" уже будешь иметь средства) Посему, "Сравнительные жизнеописания" считаются его самыми известными трудами.
А писать жизнеописания было на кого. Можно сказать, особенно когда читаешь эти жизнеописания, знаменитые исторические древнегреческие персонажи только и делали что вели войны, причем, еще более благородным образом, чем всяческие наполеоны. Примерно так: сегодня помахались ребята на мечах, одна группа победила другую, а завтра они уже вместе гуляют и собираются в поход еще на третью группу. Тусовались постоянно!)
Захватничество заключалось не в том, чтобы разрушить захваченную территорию или перебить всех мужчин. Территории просто брали под свой контроль. Ну, так было у древних греков, вплоть до кончины последнего диадоха. Ну и, конечно, в основном все терки были как раз между диадохами.
В этом произведении Плутарх рассказывает об одном из этих диадохов, точнее о сыне диадоха Антигона, некоем Деметрии. Читая это жизнеописание можно представить себе как весело жилось древним грекам) Кто такие диадохи? Это опытнейшие вояки, сражавшиеся плечом к плечу с самим великим Александром Македонским, вместе с ним покорившие полмира. Вот умер их вожак, встал вопрос о наследстве. Царство Македонского распалось на территории подконтрольные диадохам, каждый из которых, по началу, был сам по себе и сам за себя. И споры и столкновения между диадохами утихли только со смертью последнего, а может предпоследнего, из них. Вот Антигон, например, рубился в основном с Птолемеем и Селевком. До глубоких седин он занимался войнами и погиб благородно в бою. И то сказать, погиб-то от того, что отказался сдаться в плен и победителю, Селевку, пришлось его убить. А было геройски павшему Антигону, между прочим, уже 81 год, товарищи! Заметьте, что Антигон, что Селевк, что Птолемей, что большинство диадохов, ребята были очень благородные и щадили своих поверженных врагов при первой возможности. Еще бы, ведь наверняка помнили те времена, когда все вместе сражались за Македонского. Ностальгия, знаете ли, великая вещь.
А что Деметрий? А он уже давно служил подмогой Антигону, сам возглавлял сражения и выигрывал в них. Антигона победили, но Деметрий разбил позже флот Птолемея. Сверх того, уже без Антигона, он расширил круг диадохов, с которыми традиционно вел войны отец. Подключились, например Кассандр и Лисимах, которые, правда, уже были сыновьями диадохов, но также как Деметрий, тоже считались диадохами. А отцы их, в том числе и Антигон, считались старшими диадохами. Деметрий, как вы уже поняли, продолжил дело отца, которого, кстати, в чем-то даже превзошел. Он многократно побеждал, проигрывал, попадал в плен, бежал из него, снова собирал войско и так, казалось бы, до бесконечности, но... Оказалось, что, всего-то почти всю свою жизнь. Только когда все его друзья встали на сторону Селевка, который, как уже говорилось, тоже был весьма благороден, и в качестве плена предоставил ему жилище с рабами и довольствием, он запил и вскоре помер, всего-то в 54 года. Но дел он натворил... Что я буду вам всего Плутарха пересказывать? Возьмите и почитайте;)
P.S.: Действительно, Селевк, конечно, был благороден, но вступились за Деметрия и его друзья, и его соперники, и соперники Антигона. Только один Лисимах, редиска, выступал за расправу над Деметрием, но его никто больше не поддержал. А, между прочим, один из сыновей Деметрия, Персей был последним царем Македонии. Он тоже был выдающийся вояка, но пришли менее благородные древние римляне и победили его...