25 марта 2019 г. 15:06

С одной стороны, автор долго запрягал и это оказалось не сольное самостоятельное произведение.
С другой стороны, моей голове было хорошо, в сочетании с чаем-одеялом и бурей за окном так вообще.

Не всегда мужчину пленяет красота лица. Такое ощущение, что они так и ищут, чем бы плениться. Вообще, если уж говорить откровенно, весьма странные создания.

Дано: девица светлая, чистая, с характером, по-своему и по-положенному наивная. С приданым. И с магически даром. Но дар даром, а когда ты не королева красоты (ну по крайней мере, сама Магда считает, что она некрасивая), то качественного мужа тебе не очень видать. Да и кому нужны эти мужья, а хотя нет, нужны. Но когда тебе достается в суженые волею отца хам и какой-то совсем адовый гламурный подонок, который "ты моя твоя запереть в хата и покорять женщина твоя сидеть я война и шлюхи", тут бы взбеленилась каждая уважающая себя дева. Но в нашем сеттинге беленятся не все, наоборот, всем этого типа очень надо (Магда умнее, ей не надо), потому что мужик очень красивый. Чтобы вы понимали, ВОТ настолько красивый.
Как говорится, аргумент.
Но когда тебе в лицо говорят, что выглядишь ты не очень, очки Слизерину за такое точно не дадут.
Поэтому Магда решительно собирается показать кукиш (читай, свинью) своему жениху и самой устраивать свою судьбу. В комплекте идут новые подруги, старые курицы-насмешницы, завистливый двор, маскарады, неожиданные интриги, обреченная любовь, купания, любовные зелья, темные и светлые, война, пафос, прачка, замок и драконы.

Что хочу отметить, так что у Анны Бруши хорошо получилось показать одиночество. Не то самое, что про необитаемый остров, а когда ты далеко от всех и никому не нужен. Когда скребут внутри когти по ребрам, потому что ты вроде ничего, только тут тебя хотят из-за денег, тут про судьбу друзей неизвестно, а вот здесь вообще пахнет жареным. Одиночество девушки, которая знает мир по наставлениям в пансионе и по мануалам светлых магов, но сама поля еще не нюхала, от Камасутры краснеет, далее по списку. При этом наивность и своего рода решительная правильность Магды довольно норм сочетается с ее строптивостью и умением вовремя топнуть ногой, типа, я не хочу, не хочу по расчету.

Повествование не затянуто. читается роман довольно быстро и ближе к пониманию, что имеешь дело все-таки с циклом, приходит и понимание того, что все вот это в начале, которое казалось зачем и куда, является своего рода базой дальнейшего развития событий в продолжении. Понятное дело, что во всей этой истории много романтики и тайн, есть отбор невест, взгляды, красивые эпизоды, вот это вот все, окутанное соответствующим мягким стилем изложения, так что готовьте попкорн.

Итого: помните, что свет не всегда чистый свет, а тьма не всегда злая и колючая. Годное чтение на вечер, где первая половина про интриги и давай поженимся, а вторая куда интересней первой и про построим замок + давай поженимся + про жарить дев. Мило, про любовь и про деньги, с приличной порцией магии и войн народностей. Не сложно, не перегружено сложными смыслами, в общем для мозга-зефирки пойдет отлично.