Olga_June

26 марта 2019 г. 08:27

Раньше я наивно полагал, что любое зло может испачкать душу, не оставив в ней ни единого белого пятна. Но в реальности не всегда так бывает. Между физическим и духовным падением есть одно различие. Например, свалившийся в пропасть человек разобьется и умрет. Однако у духовно опустившегося человека страдает какая-то одна сторона, а все остальное остается целым и невредимым.

Аннотация дает нам понять, что речь в этом маленьком романе пойдет о чрезмерно строгой и безжалостной учительнице Зехре, которая поднялась по карьерной лестнице вопреки всему и исключительно своими усилиями. Что-то вроде «Шеи жирафа» Юдит Шалански в турецких декорациях первой половины 20 века. Однако это даже не завязка! А завязкой стала смерть отца героини, Мюршита, который попытался проститься перед кончиной со своим единственным ребенком. Именно эта просьба оживила в Зехре воспоминания о матери, бабушке, тете, сестре и своем детстве, которые отмечены ненавистью к алкоголику, преступнику и тирану отцу и общим страхом и недоверием к мужчинам, загубившим столько невинных жизней. Пока читаешь историю Зехры, вроде бы сделавшей себя своими руками и вырвавшейся из-под гнета чудовищного Мюршита, начинаешь понимать, почему учительница так максималистична и нетерпима к оступившимся людям, почему боится доверять коллегам-мужчинам, почему предпочитает трудиться в одиночестве. Более того, в ее воспоминаниях находится оправдание ее ненависти к покойному отцу, в прямом смысле загубившему мать, сестру и отчасти бабушку Зехры! Казалось бы, что все ясно: где беленькие, где черненькие, видит и слепой. Это подтверждает и рвущий сердце рассказ попутчицы Зехры, который звучит в унисон с ее мировоззрением. Святые мученницы, терзаемые порочными мужьями и отцами, окружают героиню. Но не все так просто!

В ночь перед погребением Мюршита Зехра читает дневник отца, найденный в его вещах. Каким-то образом, ведя полулегальный образ жизни бродяги и алкоголика, он сумел сохранить его и даже закончить. И тут Зехре открывается то, что всегда было скрыто от нее просто потому, что она с младенчества отдалилась от отца. Когда-то Мюршит был молод, честен, благороден и такой же идеалист, как дочь. Жизнь заставляла его учиться на своих ошибках и примирять понятия долга и совести с законом и порядком. Неблагоприятная жизненная ситуация, в которой он оказался после смерти своей матери, толкала на кривые дорожки, обрекала на нищету и болезни, а не всегда высокоморальное окружение навязывало соотвествующие пороки. На пути Мюршита были хорошие люди и дельные советы, но когда разум может переубедить пылкое молодое сердце? В общем, Зехру ждало ошеломляющее откровение относительно прошлого ее семьи и собственного детства. Даже то, чем учительница гордилась как своей победой, ставится под сомнение. И, конечно, это не могло не отразиться на ее характере, добавив ей немного мудрости и много терпимости.