26 марта 2019 г. 10:54

5 Дина Рубина “Бабий Ветер”

«Напиши эту повесть о потерянных людях, которым нет места на земле. Напиши о грусти этой жизни, о неприкаянности человеческого тела, зябнущей бледной коже, редеющем волосяном покрове...»

Для меня первый месяц весны оказался особенным: читаю книги давно знакомых и милых сердцу авторов. Один из них, Дина Рубина, является для меня эталоном русской прозы! Начиная с языка и стиля автора, продолжая ее эрудицией и заканчивая героями, эта писательница столько же талантлива, сколько умна и действительно осведомлена о том, о чем пишет. Когда она описывает исторический или культурный факт, после не хочешь лезть в Википедию, ей просто веришь, хотя нет, доверяешь на слово.

Когда я читаю книги Рубиной, со мной происходят волшебные изменения: попав в сотворенный ею мир, вернуться оттуда прежним невозможно. Это ли не магия слова! Каждый герой, будь-то знаменитый пианист, певец, шпион, косметолог или парашютист, становится не просто близким, а родным. Конечно же, в такой ситуации, невозможно остаться равнодушной и, отложив книгу на некоторое время, с нетерпением ждешь продолжения. Это те самые книги, которые так хочется поскорее дочитать, а потом жалеешь, что все закончилось.

«И - человеческая природа неизменна! - городок возродился и расцвёл, ибо порок, как и война, остаётся самым жирным удобрением для алчной сволочи любого народа».

Сюжет. Главная героиня рассказывает о своей жизни в иммиграции, о молодости, о любви, о трудностях. История подаётся как переписка, но читаем мы воспоминания только одной женщины.

В этом романе мне понравилось все: сюжетные линии, сквозь которые можно лучше узнать человеческую душу; герои, обычные люди, но каждый, как и в жизни, со своей чудинкой; искрометные шутки и крылатые фразы; и, конечно же, культура, например, забытые рецепты или уклад жизни. Каждое воспоминание героини рассказывает нам не только о жизни одного человека, но показывает уклад жизни и образ мыслей людей в целом, заставляет задуматься о смысле жизни, о ее сюрпризах, порой не очень приятных.

Это книга о жизни, которую, читая, проживаешь шаг за шагом, страница за страницей. Дина Рубина описывает так, что воображение сшивается с текстом воедино. Слог, фактаж, чувственность, реалистичность, - вот, что я называю хорошей книгой и, конечно же, рекомендую.

Источник