KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 марта 2019 г. 11:39

5 "Злая в доме хозяйка - материнская месть. До поры в темноте притаится, но дом не покинет." (с)

Троя - одно из самых интересных для меня древних царств. Мне крайне любопытны любые сюжеты, которые даже косвенно связаны с Троянской войной. В этой же пьесе Эсхила речь идет о том, как с десятилетней войны возвращается домой царь Агамемнон и радушно встреченный своей женой Клитемнестрой, даже не подозревает, что его ждет кровавая месть за давнее ритуальное убийство их дочери Ифигении и за привезенную рабыню - провидицу Кассандру, дочь троянского царя Приама. Определенно, трагедия с таким сюжетом просто не могла не впечатлить и не понравиться)

Не смотря на то что пьеса названа именем Агамемнона, почти вся она посвящена Клитемнестре. Ее образ здесь выписан очень ярко. Признаться, в начале даже я обманулась и была удивлена, с каким же нетерпением и радостью ждет возвращения мужа царица. И ни слова про Ифигению, наоборот, она поет хвалы воинскому гению Агамемнона, курит фимиам и как полагается хорошей жене празднует победу полководца. Я даже и подумать не могла, что все это была ложь для того чтобы не возбудить подозрения, а желание отомстить за дочь за долгий срок Троянской войны лишь стало еще сильнее. И не смотря на лицемерие царицы, мне ее осуждать не хочется. Выписанный, даже в этой пьесе, образ Агамемнона, как будто недовольного видеть дом и жену, как будто нехотя принимающего все восхваления, да и еще притащившего с собой в колеснице молодую рабыню, совсем не вызывает симпатии.

Помню, меня всегда удивляло, почему Аполлон, которому была посвящена Троя, не спас ее? Почему бог, которому тут поклонялись и беспрестанно курили фимиам, который даже даровал дар предвидения Кассандре, хоть позже и наказал тем, что ей никто не верил, не защитил Трою? Эсхил объясняет этот момент тем, что во вражду троянцев и греков вмешался сам Зевс. А он как известно бог гостеприимства, а значит похищение радушно встреченным гостем жены у хозяина посчитал ужасным преступлением. Парис должен был быть наказан за кражу, народ Трои понес наказание за то, что принял Елену, украденную у законного мужа. И только Артемида, сестра Аполлона, богиня храбрая и справедливая, после свершенного кровавого наказания, решила наказать в свою очередь и палачей. Так ее проклятие пало на греков и началось с семьи Агамемнона. Я этого раньше не знала, прям очень было любопытно ознакомиться с такой версией=)

"Через муки, через боль
Зевс ведёт людей к уму,
К разумению ведёт.
Неотступно память о страданье
По ночам, во сне, щемит сердца,
Поневоле мудрости уча.
Небеса не знают состраданья.
Сила - милосердие богов."

Кстати, в этой пьесе можно увидеть и разительное отличие раннего милосердного христианства от древнего язычества. Зевс людей "учит" через боль, муки, страдания, подавляет своей силой, и только попробуй не покориться. Умоешься кровью.

"О чем я плачу? Ах, о чем я слезы лью?
Ведь я же худший день родного города
Уже пережила. Сегодня вижу я,
Как губят боги погубивших город мой.
Довольно, решено. Теперь на смерть иду."

Понравился мне и промелькнувший в пьесе образ Кассандры. Он очень трагичный и трогательный. Жаль этой девушки было мало, но ее слова показали сильную волю и сильный характер. Так смело глядеть в лицо собственной смерти, пережить ее в видении, а потом шагнуть во дворец, где все закончится и свершится месть ее поработителю, нужно быть великой личностью. Прям язык не поворачивается назвать Кассандру безумной, лишь настоящей троянской царевной, не посрамившей свой род. Лучше смерть, чем рабство в доме, погубившем ее семью и спалившем Трою.

Впечатлил меня Эсхил, так впечатлил!

"Что вершится, свершиться тому суждено:
Ни соленые слезы, ни жертвенный дым,
Ни вино возлияний - ничто никогда
Не погасит священного гнева."

картинка KatrinBelous
Картина - Пожар Трои, художник - Франсиско Кольянтес

Очень интересный сюжет. Вроде бы в общих чертах историю эту знаю, а всё равно даже рецензия затягивает)) А с рифмой везде так плохо?)

Уже вторую трагедию читаю из сборника и стилистика такая вот) Но на восприятии текста как по мне "неидеальная рифма" не сказывается)

Надо просто заранее на "белый стих" настроиться, видимо)

Мне тоже кажется, что Агамемнону за дело от Клитемнестры прилетело)
Надо было самим как-то справляться, а не дочь в жертву приносить, тем более, заманивая ее обманом.

Ну самим с ветром справиться было нереально) Тут у него была два выхода - либо ждать, либо повернуть обратно и отложить поход. Но дядька слишком хотел воевать и грабить Трою, так что даже жизнь дочери остановить не могла. Те ещё нравы были)

Можно было подождать, Троя все равно никуда не делась бы)

Ну это мы знаем, что Троя 10 лет никуда не девалась и можно было выехать и через пару лет)))
Но я если что его не оправдываю, мог бы для начала пограбить кого-нибудь поближе и подождать нормальной погоды)

Наверно, он боялся, что кто-нибудь разграбит город раньше) Или, что воинам надоест и они повернут домой.

Ну так, он же типа старший брат, он должен был быть первым и притащить Елену за волосы к брату, пока тот только будет сходить на берег=) А тут такой облом чуть не случился)

А, он же был братом Менелая) Я совсем про это забыла!)

Кому-то надо пересмотреть "Трою"))):)

Ой нет, я от фильма не в восторге осталась, пересматривать не хочется(

Удивительно))) Ты первый человек из моих знакомых, кому не понравилась "Троя")))
Тогда еще есть фильм "Елена Троянская" 2003 г., вполне себе неплохой)

О, там Руфус Сьюэлл играет! Тогда надо будет посмотреть)
Я в общем-то, к Древней Греции равнодушна, может, поэтому и "Троя" мне не понравился. Слишком уж гламурно, на мой взгляд, получилось и Диану Крюгер я не очень люблю, мне она больше немку напоминает, чем прекрасную гречанку)

Он там как раз Агамемнон:)
А я в школе в первый раз Трою посмотрела, влюбилась в Гектора, рыдала в три ручья в финале, с тех пор пересматриваю и все недочеты прощаю. Как по мне боевые сцены там поставлены вообще превосходно) Да и весь актерский состав нравится, особенно, Одиссей - Шон Бин=)

Я уже благополучно забыла, что там был Шон Бин))
Странно, ему полагалось бы Ахиллеса играть, или Гектора, а то как-то его персонаж выбивается из общей традиции))

Зато он там был самый умный и хоть где-то не умер=)

Наверно, он тогда еще не вступил в полосу постоянных киносмертей)