HairsprayQueen

29 июля 2011 г. 15:12

Я сама не знаю чем оправдать чтение подобных книг, но как-то сложилось, что в поезде я читаю серию Документ, а тут как раз попалась эта книга. История известная всем, но от этого менее жутким процесс чтения не стал. И с самого начала как я впервые услышала про историю человека заключившего дочь в подвале и насиловавшего ее я задаюсь вопросом "Почему молчала жена?", я не могу поверить что она НЕ замечала. Замечала. И молчала как молчат многие - из страха, чего-то еще? Отчего закрывали глаза обычно так любопытные соседи? Как монстры могут жить в оболочке человека? И что творится за стеной,в квартире моих соседей в конце концов? Что нужно сделать если я слышу странные стуки, жуткие крики или вопли по ночам?
Обычный алкоголизм повсюду, а вдруг у нас перед носом свершается что-то не менее жуткое? Вся эта серия каждый раз заставляет меня задуматься о том что происходит вокруг нас с людьми.
В книге большое внимание уделено прошлому и детству Фрицля - я искренне верю в эти теории. Из детей мучающих кошек добрые и хорошие люди не вырастают. Вырастают Фрицли. В нацистском обществе тоже не вырастают добрые и хорошие люди. Виноваты не они, виновато общество. Ситуация. Сбоит система - ценностей, воспитания, перекос в голове, что-то идет не так и вот уже человек летит с катушек...Нет существа страшнее человека ибо только наш разум способен на подобные мерзости.

Из детей мучающих кошек добрые и хорошие люди не вырастают.

стотыщ плюсов. Тоже так считаю!