28 марта 2019 г. 09:55

Закончив читать книгу, находилась в небольшой растерянности. Прям даже не знала, какую оценку поставить. Немного подумав пришла к выводу что книга мне не понравилась. Вот прям совсем! Даже не смотря на то, что какие-то отдельно взятые отрывки несомненно въелись в память, и очень пришлись по душе.

В начале книга очень фрагментарна, совсем не понятно о чем и о ком идет речь, да и что вообще происходит. Некоторые отрывки и вовсе выглядели набором слов. Конечно в конце вся мозаика этих слов складывается в цельную картину. Но на мой взгляд получилась она так себе.

Сюжеты разных судеб собранных одной рукой под крышей какой-то фантастической харчевни, которая вроде бы есть и которой вроде бы и нет. Истории некоторых людей были связаны еще до их появления в этом пристанище, других же связала именно таверна «Альмайер».

Я не смогла проникнутся этой книгой. Каким бы чарующим ни был слог автора, произведение это оставило гнетущее впечатление. Виной этому вся вторая глава книги. После ее прочтения другого настроения в книге для меня просто быть не могло.

Если честно, действительно похоже на записки сумасшедшего. Много эмоций, а толку нет. Смысла в этой книге нет. Я не увидела. К чему переплетения всех этих судеб? Для антуражу?

В общем не моё. От слова совсем!

Книга прочитана в рамках игры «Открытая книга» 73 тур.