28 марта 2019 г. 16:28

картинка Anni_3995
«Жизнь Галилея» Брехта - противоречивая пьеса, описывающая именно то, о чем говорит название. Галилей - учёный, который под угрозой смерти отказался от своего открытия, в отличие от Джордано Бруно, сгоревшем на костре за истину.

В праве ли мы его осуждать? Да, Галилей был очень практичным и мирским человеком и не хотел умирать. И с одной стороны, после его отречения всю науку постигло затишье, никто не осмеливался изучать запретные темы. С другой стороны, Галилей остался жив, и продолжил свои исследования, хоть и тайно. Мертвым он не смог бы дать будущему миру все те идеи и изобретения в различных областях науки, которые успел разработать за свою долгую жизнь.

Я презираю людей, чьи мозги неспособны наполнить им желудки.

Его доказательства истинности коперниканской модели солнечной системы, добытые с помощью телескопа, нового изобретения, вызывают у кого-то восхищение, при чем даже у некоторых служителей церкви, а у кого-то страхи.

Ведь для простого люда, для которых жизнь - это работа в поте лица, и единственное, что даёт им смысл все это переносить и соблюдать заповеди, - та божественная картина мира, которую рисует им религия. Что будет с ними, когда они поймут, что все это неправда?

Тот, кто не знает истины, только глуп. Но кто ее знает и называет ложью, тот преступник.

Мы наблюдаем в книге, как невероятно глухи и одновременно хитры могут быть те, кто не хочет менять свои и чужие убеждения, не умеет признавать свои заблуждения и держится за старое, чтобы выглядеть правыми в глазах общества. Они не хотят смотреть в телескоп, предлагаемый Галилеем, потому что знают, что увидят там правду.

Только мертвецов нельзя убедить доказательствами!

Но Галилей верит, что народ должен открыть глаза и не только на научные истины, но и на их социальное положение угнетенных. В работах ученого возникают революционные идеи не только для науки, но и для обычной жизни. Свобода должна быть везде, только в этом случае истина восторжествует.

Истина - дитя времени, а не авторитета.