LoyolaTactical

28 марта 2019 г. 20:57

Что такое честь? В обычной жизни сегодня мы крайне редко задумываемся над этим. Ещё реже пользуемся. Посмотрим в Википедию: «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть» - так определяет честь В.И. Даль. Казалось бы, неплохая штука. А теперь давайте подумаем и попытаемся ответить сами себе: способны ли мы ради этой самой чести и нравственного достоинства рискнуть собственной жизнью? Но не мысленно, не на словах, нет. А вот прямо сейчас встать, одеться, выйти на улицу, сесть в машину, выехать за город и встать под дуло пистолета? Твёрдо зная, что с большой вероятностью будем или ранены, или убиты.

Усложним вопрос: готовы ли мы ради чести убить человека? Опять же не на словах, а взять пистолет, нажать на курок, услышать грохот выстрела и увидеть, как наша пуля выбивает клочья мяса и крови из стоящего напротив человека? И пусть даже мы будем уверены в собственной безнаказанности перед законом (хотя почти всегда это было не так). Смогли бы? Сомневаюсь. А вот предки наши могли. Кажется, дикость? Неприкрытое убийство? Возможно, так. Только для этого было придумано красивое название: «дуэль». И целый свод правил и кодексов. Описанию и анализу этого непростого феномена и посвящена книга Якова Аркадьевича Гордина «Дуэли и дуэлянты».

Книга составлена довольно интересно. В первой части даётся анализ исторических предпосылок явления, подробно описывается множество документально подтверждённых примеров дуэлей, сделана попытка проанализировать психологию дуэлянтов, движущие ими явные и скрытые мотивы. Примечательно, что на протяжении всей первой части автор приводит множество высказываний А.С. Пушкина о происходивших в те годы поединках. Пушкин служит в книге этаким камертоном, критерием максимально честной (с точки зрения автора) оценки дуэлей.

Любопытно сравнить книгу Я.А. Гордина с другой книгой очень похожего содержания: «Книга о русской дуэли» Алексей Востриков . Если первая книга (во всяком случае, первая её часть) написана несколько более эмоционально, более личностно, в ней больше внимания уделено психологической подоплёке дуэлей, то вторая производит впечатление более размеренного, более исторического повествования. Хотя в обеих книгах много похожего (доступные документы в архивах ведь одни и те же), интересно сравнивать описания и оценки одних и тех же исторических личностей или событий. Например, совсем не одинаково оценивается в книгах известная дуэль генералов П.Д. Киселёва и И.Н. Мордвинова.

Во второй части книги приведены сцены дуэлей, описанные в русской литературе от «Евгения Онегина» до «Бесов», очень удачно, на мой взгляд, иллюстрирующие материал первой части. А также полностью приведён текст двух дуэльных кодексов тех лет: Франца фон Болгара и В. Дурасова. Условия которых, впрочем, по словам автора, мало кто соблюдал.

Завершает книгу приложение, в котором собраны документы военно-судного дела о дуэли поручика М.Ю. Лермонтова с неким бароном Де Барантом: 30 страниц в книге и «итого в сём деле писанных и пронумерованных 66 листов». Но не поленитесь их прочитать: очень помогает проникнуться духом эпохи.
Приятного чтения! :)

Спасатели книг