29 марта 2019 г. 08:04

4 Просто мнение...

Давно я не читал таких книг, все больше антиутопией увлекаясь, да и эту взял совершенно случайно - просто брал с библиотечных полок то, что каким-то образом притягивало взгляд.
Прочитав книгу, начал восстанавливать хронологию событий с самого начала и вижу, что некоторые вещи вообще не имеют ничего общего с сюжетом. Взять хотя бы историю с медным купоросом - вот это 100% лишнее. Сюжет не то, чтобы банальный, но ничего нового, такого, что: "Вау! Круто!", здесь нет. В таких книгах, на мой взгляд, не хватает иллюстраций, ибо порой просто невозможно представить, как выглядит та или иная фантазия автора.
Конечно же, не обошлось без немцев - куда уж без них, но именно они меня заинтересовали больше всего. Параллельно с чтением книги я изучал историю Третьего Рейха, события Первой мировой войны, в частности сражения близ города Ипр, да и помимо этого было довольно таки много ссылок на различные исторические места и персонажи.
В целом, книга принесла немало интересных минут и читалась легко, несмотря на местами запутанный, а где и примитивный, сюжет